Статистика ГАИ: нарушают все!

Причины высокого уровня аварийности в России — прыгнувшие под колеса лоси, провалившийся асфальт, пролитое из цистерны масло… Но ведь знаем, что главная – нарушение Правил водителями.

Цифры повергают в шок! Вроде бы, многие из нас остаются законопослушными водителями, но статистика это опровергает. За год в России автоинспекторы составили 55,6 млн. административных протоколов по поводу нарушений ПДД. Сопоставим две цифры: в стране около 40 млн. человек c водительским удостоверением (реально ездят не более 35 млн.), однако данные ГАИ убеждают, что за прошлый год совершено в общей сложности 48,7 млн. правонарушений. То есть на долю каждого – 1,4 протокола. Самый массовый вид нарушения – превышение скорости: почти 18 млн. На втором месте «эксплуатация автомобилей с незначительными неисправностями» — 5,9 млн. На третьем – несоблюдение требований разметки или знаков: почти 3 млн.

Большинство (94%) пойманных лихачей незначительно превысили скорость, поэтому оштрафованы на 100 рублей. И другие нарушения, составившие первую пятерку этого рейтинга, из числа «сторублевых».

Самые массовые проступки водителей приведены в таблице, опубликованной в печатной версии журнала. Но вот самые экзотические: предприняты три попытки международных перевозок без соответствующего разрешения, 22 случая несоблюдения водителями автобусов и грузовиков режима труда и отдыха. 48 землепользователей нарушили правила охраны автодорог. Трудно сказать, что это означает, но все равно нарушать нехорошо!

Подпишитесь на «За рулем» в