Сегодня День защиты детей

Первый день лета традиционно является международным праздником защиты детей, который отмечается в России уже в 62-й раз. Приветствуя ребят, заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин напомнил, что уже начались долгожданные летние каникулы, и в этот период нужно быть особенно внимательными на дороге.

«Хочется обратить внимание именно на безопасность детей-пассажиров - в личном и в общественном транспорте, - отметил Кузин. - К сожалению, во всем мире на дорогах гибнет и получает травмы огромное число людей и большинство из них – молодежь и дети».

Заместитель руководителя Госавтоинспекции МВД России призвал школьников неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, а родителей - лучше заботиться о безопасности подростков в транспорте.

По данным Госавтоинспекции, за 4 месяца 2011 года было зафиксировано 4 056 ДТП с участием детей, что почти на 8% меньше, чем годом ранее. В то же время, число погибших детей увеличилось на 3,6% по сравнению с прошлым годом, то есть последствия ДТП стали тяжелее, а сами аварии – серьезнее. Увеличилось число погибших и пострадавших детей-пассажиров – на 27,7% (106) и 6,6% (1 641) соответственно. При этом сократилась смертность и травматизм среди детей-пешеходов – на 24,1% (60) и 14,3% (2 365) соответственно.

Зимой столичная ГИБДД занималась воспитанием безалаберных родителей: пренебрежение детскими удерживающими устройствами зафиксировано при оформлении каждого девятого ДТП.

Подпишитесь на «За рулем» в