Skoda Octavia RS: гром среди ясного неба

AMG, «Мюген», «Тойота Рейсинг Дивелопмент» – фирменные ателье по пошиву тюнинга есть у многих марок. Официальным партнером «Шкоды» недавно стал «Бенет», который разработал целый комплекс мер по улучшайзингу.

Причем тюнинг под маркой BT подразумевает пакетное предложение: модернизация идет сразу по всем фронтам, дабы характеристики заряженного автомобиля оставались сбалансированными. Впрочем, это как раз таки благо, ведь «Октавия-RS-BT» заранее продумана до мелочей, и покупателю не придется терзаться в сомнениях выбора того или иного элемента. Естественно, такой тюнинг абсолютно легитимен, и доработку машины можно заказать у любого официального дилера «Шкода», не опасаясь, что в случае возникновения технических проблем вы останетесь один на один с негарантийной машиной.

Салон

Коралловое царство – иначе этот интерьер не назовешь. Высококачественной светло-красной кожей обшиты не только сиденья и дверные панели, но также чехол и селектор 7-ступенчатой коробки передач DSG. Кроме того, в кожу закутана целиком передняя панель. Присмотревшись, можно заметить, что швы шиты нитками двух цветов: там, где важно было подчеркнуть контраст, прострочено черным, а в остальных местах пущена тонкая красная линия. Не обошлось и без карбона: на многих элементах интерьера себя обнаруживает характерное плетение углеволокна, покрытое лаком.

Передние кресла

Благородные ковши – истинное произведение автомобильного искусства. Задняя часть спинки каждого из них отделана высокопрочным пластиком и блестит черным лаком, а внутренняя поверхность обшита кожей. Единожды усевшись, вылезать из кресел вы уже не захотите! Правда, при посадке следует соблюдать осторожность: можно с размаху приложиться филейной частью к краю каркаса, а это весьма болезненно.

Аэродинамический комплект

«Эрэска» и сама по себе отличается от обычных «Октавий»: спортивные нотки отчетливо обозначены оригинальным бампером с развитым воздухозаборником, забранным крупноячеистой сеткой. Но дизайнеры BT не постеснялись дополнить его «нижней губой» из прочнейшего углепластика. Низ заднего бампера оторочен диффузором, а на спойлер задней двери положена накладка – эти аэродинамические элементы призваны загрузить корму на высокой скорости. Завершают карбоновую композицию элегантные накладки на пороги: они хоть невелики собой, но достаточно эффектны.

Пружины и амортизаторы

В подвеске чешской машины хорошо различим тевтонский след. Благодаря пружинам немецкой фирмы KW с прогрессивными характеристиками автомобиль стал на 30 мм ниже, а за счет амортизаторов с укороченным ходом штока и специально подобранными характеристиками и без того отточенная управляемость стала еще более рафинированной.

Тормозная система

Умение быстро тормозить не менее важно, чем талант быстро разгоняться! Посему передней оси RS-BT были прописаны фирменные перфорированные тормозные диски диаметром 380 мм и 6-поршневые суппорты с хваткой бультерьера.

Блок управления двигателем

Перенастройка электронного блока управления 200-сильного турбомотора добавила ему весомые 58 «лошадей», а крутящий момент вырос с 280 до 340 Н.м. Просто удивительно, с каким азартом стрелка тахометра устремляется к красной зоне при малейшем нажатии на педаль акселератора: до сотни «прокачанная» RS долетает за 6,3 с.

Выхлопная система

Услышишь этот голос – и тотчас же влюбишься, не приходя в сознание. RS-BT звучит очень сочно и внушительно, но без излишней металлической резкости прямотока. Залог поставленного голоса – грамотные акустические настройки и специальная нержавеющая сталь для элементов глушителя, отлично противостоящая возникновению резонансных колебаний.

Колесные диски из легкого сплава с шинами «Мишлен-Пилот-Спорт-PS-2»

Один только вид 19-дюймовых кованых дисков с семью сдвоенными плоскими спицами способен изменить восприятие машины! Сдюжат ли французские «балетки» размером 235/35 R19 испытание нашими грустными дорогами? При аккуратной езде с включенной головой московские улицы, проспекты и многочисленные проектируемые проезды вполне пригодны для жизни даже таких низкопрофильных шин. Проверено.

«Бенет» из Млада-Болеслава

История «Бенета» началась в 1993 году с торговли запчастями – для «Шкоды», разумеется. В 2000-м была основана «Бенет Тюнинг». Через два года 60 процентов акций выкупил итальянский партнер и представил план по выпуску аксессуаров для «Шкоды». Позже BT развила производство в городах Млада-Болеслав и Миловице. Три года назад чехи выкупили акции у иностранцев, изменили название на «ВТ Аутомотив» и на сегодняшний день стали официальным поставщиком аэродинамических обвесов для всего модельного ряда чешской автокомпании, а также для спортивной команды «Шкода-Моторспорт». В Россию с тюнингом BT планируется поставка моделей «Октавия-RS-BT» и «Йети-BT» с бензиновым и дизельным двигателями.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Octavia (9)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Skoda Octavia  2017
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

1.4 дсг комплектация Style.Очень доволен машиной. Владею с 2018 года. Брал новую. Нечего не делал все устраивает. Расхода масла нет. Расход топлива 5.4 добивался. Это притом что на обгон подрывает как ракета. ДСГ на высоте по сравнению даже с автоматом и вариатором.

Недостатки:

нет

Комментарий:

Купил как раз перед переездом с Севера на Юг. Мотался по несколько раз в год . Заправляю бензин марки 100. на полном баке до отсечки проезжаю 850 км. Намотал 80000 км никаких затрат кроме ТО. Я думаю все поломки из за жадности хитрых хозяев которые заливают дешевое топливо. Устраивает и диодный свет в фарах так же климат контроль при минус 35 едешь в футболке естественно в прогретом автомобиле. Выровнял пол и при дальней поездке сразу раскладываю сиденья стелю постельное кроче все класс. Отличный авто. До этого был Мицубиси Спорт с 2014 года.

+2