Новая Lada 4х4 выйдет на рынок в 2014 году

СП «Джи Эм-АВТОВАЗ» подтвердило информацию о планируемом выпуске на предприятии вседорожников Lada 4x4 следующего поколения. Сейчас ведется детальная проработка проекта. Предполагается, что новинка появится на рынке через три года.

Lada 4x4 планируют выпускать одновременно с Chevrolet Niva. Автомобили будут отличаться друг от друга внешним видом и ценой. На СП намерены производить по 60 тыс. вседорожников каждой модели, увеличив мощность завода с нынешних 94 тыс. до 120 тыс. шт. в год.

Производство двух похожих моделей на одной площадке позволит оптимизировать производственные расходы, а GM поможет волжанам обновить популярный полноприводный автомобиль.

«На «Джи Эм-АВТОВАЗ» планируется освоение выпуска не только нового поколения Chevrolet Niva, но и нового поколения Lada 4х4. Разработкой этих моделей будет заниматься новый инжиниринговый центр, созданный на базе дирекции по инжинирингу «Джи Эм-АВТОВАЗ» с привлечением лучших специалистов АВТОВАЗа. Рыночное позиционирование Chevrolet Niva и Lada 4х4 будет сохранено, поскольку каждый автомобиль уникален. Пока рано говорить об особенностях конструкции новинок и сроках начала их производства», - ответили «За рулем — online» в пресс-службе «Джи Эм-АВТОВАЗ».

Сейчас Lada 4x4 выпускают в двух модификациях - 21214 (3-дв.) и 2131 (5-дв.).

Напомним, протокол о намерениях передачи выпуска вседорожников Lada 4×4 совместному предприятию АВТОВАЗ и General Motors подписали в марте этого года.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Niva Legend (32)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Niva Legend  2013
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

ход по неровной дороге

Недостатки:

много

Комментарий:

полный восторг!! Не осталось мест где я не могу проехать! и на ниве я ЕЗЖУ а не аккуратничаю, не переживаю, что где то что то зацеплю и т.д. теперь дорога там, где я собираюсь проехать! и это очень дорогого стоит!! а большинство недостатков - это позор производителя(подлость - на экспорт идут другие нивы). За 40 с лишним лет не придумали машины лучше!

+33