Hyundai Santa Fe: друг семьи

На момент покупки у «Санта-Фе» есть целый ряд неоспоримых преимуществ, главное из которых – очень много автомобиля за приемлемые деньги. Неудивительно, что вот уже почти год этот «Хёндай» остается одним из самых популярных кроссоверов в России. А как любимец публики поведет себя в более-менее длительной эксплуатации?
«Хёндай-Санта-Фе»

Без особых примет

Как он выглядит?

В облике «Санта-Фе» нет ничего особо выдающегося либо остромодного. И с точки зрения покупателя большого семейного автомобиля это, пожалуй, только к лучшему. Ведь дизайнерские экзерсисы зачастую требуют жертв в области эргономики и быстро к тому же устаревают. Между тем «Хёндай» выглядит солидно и уверенно, зарабатывая своему хозяину авторитет на дороге.

Впрочем, кроме субъективных есть во внешности машины и вполне объективные плюсы. Скажем, приличный дорожный просвет в 200 мм и короткие свесы обеспечивают хорошую геометрическую проходимость. А пластиковые накладки по нижней части бамперов и порогов защитят кузов от царапин, если вздумаете съехать с асфальта. За три месяца нашего знакомства я частенько заставлял «Санту» преодолевать сугробы у обочин и запрыгивать на внушительные бордюры, переползать через довольно глубокие канавы и бегать по лесным дорожкам с ощутимыми колеями. Все заканчивалось без видимых глазу последствий.

Минусы? Есть и они, правда, не слишком существенные. Передняя стойка кузова в угоду аэродинамике порядком наклонена – водителю ростом выше 180 см придется учиться прятать голову при посадке и высадке из машины. Кроме того, учтите, что пороги сильно загрязняются в непогоду – как и ручка задней двери. Кузов «Санта-Фе» вообще притягивает к себе грязь словно магнитом. Между тем форсунки стеклоомывателя бьют не слишком далеко – хорошо хоть их три, всего получается шесть струй. К тому же фароомыватель глотает жидкость буквально литрами. Несмотря на отдельную кнопку его включения, приходится постоянно следить за уровнем в бачке. Зато к заднему «дворнику» претензий никаких.

До идеала осталось два шага

Какой он изнутри?

Салон машины просторный и удобный – семья из четырех и даже пяти человек разместится здесь с комфортом. Но начну, пожалуй, с двух досадных исключений, которые постоянно напоминали о себе. Первое – педаль стояночного тормоза над левой ногой водителя. Возможно, в чистой и сухой Калифорнии это американское решение имеет право на жизнь, но у нас с педали стекают капли грязной воды аккурат вам на брюки. Не айс – как выражается продвинутая молодежь.

А еще мешает заваленный вперед подголовник – не только водителя, но и переднего пассажира он заставляет все время чуть наклонять голову. Я несколько дней пытался отрегулировать относительные углы наклона подушки и спинки в целом вполне удобного кресла, но успеха так и не добился. И в конце концов установил подголовник задом наперед – так голову можно было держать прямо.

В остальном «Санта-Фе» хорош. Он ненавязчиво удобен практически во всем. И неважно, какого роста и комплекции водитель и его пассажиры, не важно, в летние майки они одеты или зимние шубы – им будет легко и удобно. Потолок высокий, дверные проемы широкие, в ногах места достаточно. По салону машины разбросана масса приспособлений, которые пригодятся в путешествии: вместильные боксы, универсальные подстаканники, очечники, крючки для одежды, удобные карманы в дверях, розетки, лампы подсветки, багажные сетки и прочая, прочая. Начинает затекать спина в дальней дороге? Откиньте часть регулируемой в очень широком диапазоне спинки дивана, сразу почувствуете облегчение. Стало душновато? Отрегулируйте дефлекторы вентиляции в средних стойках кузова. В общем, о каждом из членов вашей семьи «Хёндай» позаботится, никого не забудет.

С американским приветом

Как он едет?

Довольно скоро становится ясно, что проектировали машину с прицелом на заокеанский рынок. Мягкая подвеска дает о себе знать ощутимыми кренами в поворотах, а на «лежачих полицейских» необходимо быть предельно осторожным: при скорости выше 30 км/ч вы гарантированно пробьете пружины до отбойников. А еще машина чувствительна к асфальтовой колее – во всяком случае на зимних шинах «Хаккапелиитта».

Зато ни мотор, ни покрышки не досаждают шумом. И даже на пробегах за 20 тысяч км в салоне не обнаружилось нежелательных «сверчков». Если не считать поскрипывания задней двери при морозах ниже –15 оС. Между тем даже при минус тридцати заводится мотор, что называется, с пол-оборота, и печка быстро прогревает весь немалый салон.

Загрузим все!

Что он возит?

Всем известно, что один переезд равен двум пожарам. Мне в этом отношении повезло – в том смысле, что при переезде нам помогал «Санта-Фе». Чего только мы в него не грузили! Корзины, картины, картонки, пальмы в кадках и большую собаку, телевизоры, трехметровые карнизы, пружинные матрацы, мебель в собранном и разобранном виде, не говоря уже об обыкновенных чемоданах в необыкновенных количествах. Причем погрузочная высота не так уж велика – 70 см, а пятую дверь легко откроет даже хрупкая девушка. Но главное, благодаря складному дивану с регулируемой к тому же спинкой вариантов трансформации получается довольно много.

Минус у багажника, пожалуй, только один – довольно маркое ворсистое покрытие. После упомянутого переезда салон пришлось тщательно пылесосить.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Hyundai Santa Fe (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Hyundai Santa Fe  2012
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Мощный энергичный и экономичный дизель . Удобный и просторный салон.

Недостатки:

Подвеска пробивается на ямах . На "стиральной доске " бывает снос задней оси.

Комментарий:

Просторный , салон . Хорошая проходимость . Конечно не для OFF Road , но сугробы "по колено" не препятствие .Без полного привода зимой тяжко , корова на льду. НЕТ перегрева муфты ! Как некоторые писаки пишут .Пробег более 250 тыс . км. Родная подвеска ходит долго . Как правило "мастера" советуют чего нибудь заменить . Не родные - родные запчасти по всей видимости контрафакт и ходят в разы меньше . Стойки стабилизатора ходят по 50 тыс.км.цена- от 600 р. Всё ремонтопригодно , полно видео в сети . Официалы отпугивают ценниками .К примеру за замену шкива дв. , запросили только за железо , около 50 тыс. руб. В интернет магазине 5500 р . Работы с мин инструмента на 30 мин. Внимание ! Раз в год , если ездить в брод , нужно обслужить раздатку . Снимается привод и смазываются шлицы . Работы на 3 тыс. р.. У меня при пробеге 230 тыс км. слизало шлицы из за отсутствия смазки .Фирм по ремонту много , но половинить АКПП и раздатку стоит денег . Зато до кучи заменил фильтр АКПП расположенный внутри. Зимой проблем с запуском не было . Расход солярки не более 10 л\100 км. Подъём в горку - легко даже с прицепом . В общем достойный авто . К сожалению ценник на него сейчас слишком высокий .

+14