Ford Transit: эффективная экономика

Снаружи «Транзит» 2012 модельного года едва отличим от предшественника: все нововведения, касающиеся внешности, заключаются в серебристом окрасе решетки радиатора и красных вместо синих цифрах на шильдике. Зато технически грузопассажирский «Форд» преобразился весьма основательно – нововведения направлены на то, чтобы облегчить жизнь своему владельцу.
«Форд-Транзит», от 885 500 руб.

Теперь я могу один

Для уверенного перемещения в пространстве мне очень важно, чтобы габариты автомобиля не сильно превышали мои собственные. Поэтому большому и пафосному джипу я всегда предпочту бюджетную, но компактную «Фиесту». А уж если дело доходит до управления фургоном с глухими задними дверями… Добровольно согласиться на такое испытание я готов лишь в том случае, если ко мне в экипаж запишут ассистента, который в случае необходимости сдать назад согласится поработать парктроником.

Прибыв в Мюнхен для знакомства с обновленным «Транзитом», я понял, как крупно мне повезло. Мудрые организаторы тест-драйва для каждой машины составили команду из двух человек. Но буквально через парочку километров после старта, когда мы проскочили нужный поворот и были вынуждены разворачиваться в тесном дворике какой-то фермы, я понял, что с управлением этого вэна длиной 4,86 метра я и один замечательно управлюсь. Ведь теперь на «Транзите» можно получить помощника для езды задним ходом непосредственно в самый момент совершения покупки. Он, конечно, не будет всю дорогу травить анекдоты и потешно махать руками, помогая маневрировать задним ходом. Зато у него есть расположенный над ветровым стеклом 5-дюймовый экран, на который транслируется картинка о том, что происходит за кормой машины. Небольшой монитор, видеокамера и несколько метров проводов – отличное нервосберегающее средство!

Весь из себя инновационный

Однако новый «Форд» способен экономить не только нервы своего владельца, но и его дензнаки. Как он это делает? Для начала, нажав на кнопку «Эко» справа от руля, можно запретить машине разгоняться выше 110 км/ч. Учитывая любовь большинства русских к быстрой езде и посредственную аэродинамику коммерческих вэнов, ограничение максимальной скорости действительно позволяет ощутимо снизить расход топлива. Кроме того, в так называемый экологический пакет входит еще и система «Авто-Старт-Стоп», которая выключает мотор всякий раз, когда автомобиль прекращает движение, а водитель переводит рычаг коробки передач в нейтраль. Заводится же «Транзит» всего лишь через 0,6 секунды после нажатия педали сцепления. И лично я не заметил, чтобы такие экологические «обмороки» хоть сколько-нибудь сказывались на расторопности машины. К слову, даже при выключенном моторе система вентиляции салона и магнитола продолжают работать.

Со слов инженеров «Форда», в Европе «старт-стоп» позволяет сберечь до 4% горючего. Впрочем, сколько «солярки» такая система способна наэкономить в московских пробках, мы вряд ли выясним в ближайшее время: на российских «Фордах» ее пока не будет. Но особо грустить по этому поводу не вижу смысла: даже если бы она была доступна для нас, то в качестве отнюдь не бесплатной опции. Зато новая система питания аккумулятора, которая для уменьшения нагрузки на мотор отключает генератор при уровне заряда батареи более 80%, входит в стандартную комплектацию большинства версий – в том числе и для России. Да и сам единственно возможный для «Транзита» 2,2-литровый дизель в любом из своих вариантов (100, 125, 140 либо 155 сил) весьма серьезно доработан в плане экономичности. Инженеры увеличили давление впрыска топлива с 1600 до 1800 бар, установили на двигатель турбину с изменяемой геометрией лопаток, масляный насос переменной производительности, а для быстрого нагрева воздуха при холодном пуске внедрили специальные низковольтные свечи. И если самый слабый дореформенный мотор такого же рабочего объема развивал мощность 85 л. с. и крутящий момент 250 Н.м, то его приемник выдает уже 100 л. с. и 310 Н.м соответственно. А это весьма существенная прибавка! Однако памятуя о том, как ловко экологи умудряются девальвировать «лошади» и «ньютон-метры», заполучив ключи от 100-сильного фургона, я слегка опасался, что стану для немцев ретардером.

И правда – тихо

«Ну вот, пожалуйста! Он даже не хочет трогаться с места», – подумал я, уже в третий раз подряд поворачивая ключ в замке зажигания заглохшего фургона. Однако двухлетний опыт общения с турбомотором моего «Ситроена», требующим филигранной работы газом и педалью сцепления, оказался небесполезным, скоро я вычислил те 1200 об/мин, при которых «Форд» плавно начинает двигаться. В дальнейшем я вовсе не ощущал себя страдальцем. На деле даже самый слабый из «Транзитов» вовсе не выглядит слабаком. С балластом в 400 кг фургон живо разгоняется до сотни и бодро бежит не только по равнине, но также уверенно взбирается на холмы, коих в сельской Баварии предостаточно.

Честно говоря, я никак не ожидал, что от управления таким огромным «ящиком» можно получать удовольствие. Езда на фордовском вэне оказалась удивительно вкусной! Кроме габаритов, ничто более в нем не выдает сугубо утилитарной сущности. Посадка удобная, шасси комфортабельное, руль вполне информативный. Передачи 6-ступенчатой коробки VMT6, которой комплектуются переднеприводные версии, включаются столь же мягко и четко, как и на легковых «Фордах». Но больше всего меня порадовало умение мотора работать тихо. Ни тебе характерных для дизелей вибраций и цоканья на холостых оборотах, ни надсадного рева под нагрузкой – двигатель «Транзита» можно смело ставить в пример его изрядно тарахтящему коллеге на «Фокусе». Позже на пресс-конференции я выяснил, что снижению вибраций и шума 2,2-литрового дизеля конструкторы уделили не меньше внимания, чем его экологичности. В частности, инженеры установили мотор на усовершенствованные гидроопоры и накрыли его новой крышкой с улучшенными звукоизоляционными свойствами. Кроме того, для снижения уровня шума от поступающего в цилиндры воздуха была изменена форма впускного коллектора.

Пятнадцать «лошадей» в подарок

Правда, уделив огромное внимание решению технических вопросов, конструкторы ничегошеньки не изменили в кабине. Не скажу, что рабочему месту водителя «Транзита» требуется срочный апгрейд: с эргономикой все в порядке, ящички и ниши для документов и разной всячины представлены в широком ассортименте. Из всей этой домашней утвари я бы даже выкинул подстаканник, расположенный на правом фланге передней панели: утвержденная в нем бутылка совершенно закрывает зеркало.

Но для владельцев «Транзитов», надо полагать, цена машины и расходы на ее содержание куда важнее каких-то там подстаканников. И обновленный «Форд» их вряд ли разочарует. Отредактированный коммерсант, продажи которого начнутся в России в конце этого года, будет стоить ровно столько же, сколько и его предшественник. И хотя мощность базовой версии увеличилась с 85 до 100 л. с., ее, как и прежде, можно будет купить за 885 500 рублей. Межсервисный интервал (15 000 км) не столь велик, как у некоторых конкурентов, зато благодаря дополнительной оцинковке днища, ниш задних колес и боковых панелей срок гарантии от сквозной коррозии кузова увеличился с 10 до 12 лет. Наконец, в отличие от Европы, у нас будут продавать версии, удовлетворяющие более щадящим нормам токсичности Евро-4. Это совсем не означает, что к нам повезут старые моторы – просто на них не будет сажевых фильтров. Весьма дорогих, между прочим.

+ Огромное количество вариантов; тяговитые и экономичные дизели; хорошая эргономика водительского места; достойный ездовой комфорт

– Небольшой межсервисный интервал

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Transit (202)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
Ford Transit  2016
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Внешний вид. Комфорт

Недостатки:

Надежность. Качество ЛКП

Комментарий:

Работал на транзите ЦМФ, возили канцелярию и тп, из плюсов, так это динамика- в потоке держишься уверенно даже груженый под завязку, удобная эргономика салона, все под рукой. Собственно плюсы на этом и заканчиваются! За 120 тысяч пробега успели поменять сцепление, турбину, рулевую рейку, хорошо еще на гарантии машина была. Цена ТО неадекватная, за замену масла, фильтров просят 17+тыс. После первой зимы полезли рыжики на крыше возле лобового, если скол не обработать сразу начинает ржаветь, антикоррозийкой и не пахнет. Работать по найму на нем супер, взять себе это постоянно вкладывать в него.

+3