Ford Focus: all inclusive

Он стал символом менеджера среднего звена. Его владелец с высока смотрит на водителей «Жигулей» и «Логана». За автокредит еще предстоит расплатиться отдыхом в Турции и Египте. Зато в нем уже сейчас «все включено», потому что это новый Ford Focus.

Всегда с легким недоверием отношусь к фразе «революционный дизайн». Но «первый» Focus действительно был новым словом в стилистике Ford. Второе поколение – это квинтэссенция прагматизма. Только вспомнишь это унылое скрипучее торпедо, сразу подступает рефлекторный дыхательный акт под названием «зевота». Ко «второму» Focus даже прикрепилось прозвище – «машина офисного планктона». И вот третье поколение – шаг в сторону. Нет, снаружи он не выделяется какими-нибудь особо резкими штрихами. Но внутри…

Это кабина какого-то звездолета. Ни одного ровного места! Где теперь пирожки из фастфудной забегаловки раскладывать? Подсвечено практически все, к чему обычно тянется рука водителя. Причем цвет подсветки можно изменять по вкусу: от нейтрального белого до экстремально розового. Передняя панель с мягким пластиком словно обступает водителя; большие дефлекторы «печки» в считаные секунды сдувают испарину со стекол. Очень много информации! Табло целых три: бортовой компьютер в приборке, климатическая система и магнитола. Со скоплением кнопок на глянцево-черной центральной консоли лучше разобраться позже, а то притрусь к кому-нибудь.

Focus с двухлитровым 150-сильным «атмосферником» и преселективной роботизированной коробкой PowerShift - машина с амбициями. Но драйверский характер нивелирует «робот». Вообще, коробки с двумя сцеплениями пришли из спорта, но в гражданском варианте без солидного запаса мощности они не многим лучше задумчивых «автоматов». Сила двухлитрового мотора вязнет в хитросплетении PowerShift. На выходе много шума, не соответствующего динамике разгона. Жалко, ведь автомобиль устойчив, шасси великолепно настроено. Я чувствую себя уверенно на плохой дороге и в сложных поворотах.

Впрочем, можно перевести селектор трансмиссии в спортивный статус, и ситуация станет лучше. Но тогда расход АИ-95 (под 15 литров на сотню) сразу как-то неприятно отзывается в области кошелька. При спокойной езде в режиме D по городу удается уложиться в 13,5 л на 100 км. Маркетологи умные люди, они уже знают, что ручным переключением передач люди балуются только первые два месяца владения машиной. Не зря же они выбрали «две педали». Видимо, поэтому в Focus небольшая гашетка переключения скоростей трансмиссии скромно уместилась сбоку на селекторе PowerShift. Аккурат под большой палец, как на штурвале истребителя. Не иначе как для того, чтобы «расстреливать» тихоходов в агрессивном заходе на задний бампер.

Тканево-кожаная комбинация салона в нашем случае удивительно точно соответствует амплуа Focus. Для перехода в буржуазию, избалованную алькантарой и кожей молодого теленка, остался последний финансовый рывок. А пока новый Focus предлагает владельцу постепенно привыкать к благам цивилизации. В их числе система слежения за «слепыми» зонами, электрообогрев лобового стекла, биксеноновые фары, датчик дождя, автозатемняющееся салонное зеркало заднего вида и парковочная система, включающая помощник при параллельной парковке.

Получается много, быстро и относительно недорого – почти как на турецком курорте. Неудивительно, что Ford Focus в числе бестселлеров. Что ж, машина того стоит, хоть и приобрела в нашей действительности своеобразную репутацию. Кстати, кто в очереди за «Фокусами» последний?

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Focus (3)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Focus  2007
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Надежный автомобиль. Прекрасная управляемость, вместительный салон, большой багажник.

Недостатки:

Все хромированные элементы облезают очень быстро.

Комментарий:

Был владельцем Фокуса (1,8, МКПП) более 11 лет. Отличный автомобиль! Накатал на нем 140 тыс.км. Авто был в максимальной комлпектации Ghia. Все качественно и солидно. На корейцах такого нет даже сейчас. Прекрасная управляемость. Движок, конечно, по нынешним временами, очень прожорлив - 9,5 литров по городу. И это я довольно спокойно езжу.

+24