Rolls-Royce: «Дух экстаза» в городе таинств

Британские лимузины — образец вкуса и стиля. В громкой рекламе бренд не нуждается, и очередную демонстрацию себя миру компания провела утонченно: отпраздновала 100-летие знаменитой статуэтки Spirit of Ecstasy, украшающей капоты машин.

Рождена в любви

Жизнь «старой дамы» полна событий.

Автомобильным журналистам приятно сознавать, что к созданию Spirit of Ecstasy причастен их коллега. Все началось с затеи лорда Монтегю, основателя журнала The Car Illustrated и владельца Rolls-Royce Silver Ghost 1909 года выпуска. Он попросил художника Чарльза Сайкса, работавшего в его редакции, создать статуэтку, которой можно было бы украсить автомобиль.

Историографы марки предполагают, что чуть не самым важным участником затеи стала Элеонора Торнтон, личный секретарь и возлюбленная лорда: якобы с образа Элеоноры и списан легендарный английский символ.

Некоторые исследователи настаивают: с того же 1909 года следует вести отсчет возраста Spirit of Ecstasy. Но метрика заполняется под диктовку родителей. А «родитель», компания Rolls-Royce Motor Cars, именно в 1911-м обратился к тому же Чарльзу Сайксу. Мыслилось, чтобы тот создал символ, который олицетворял бы чувство достоинства, изящество и неподвластность времени. Именно это, говорил заказчик, присуще и всегда будет присуще его автомобилям.

Грация, избравшая скорость

Компания приняла работу Сайкса — увидела в ней то, что хотела видеть. Хотя сам художник несколько иначе описал смысл, вложенный в статуэтку: «Эта грациозная маленькая богиня избрала скорость как величайшее из наслаждений, она летит, наслаждаясь мелодией ветра в легких складках трепещущих одеяний. Она — дух восторга».

И через сотню лет Spirit of Ecstasy практически такая же — в основе современной версии статуэтки лежат все те же авторские рисунки Сайкса. Образ остается неизменным независимо от того, сделана она из стали, серебра или золота.

Фигурку изготавливают вручную, в деревне неподалеку от города Саутгемптон методом литья по выплавляемой восковой модели — его изобрели древние египтяне 4 тыс. лет назад.

На фоне таинственной Москвы

Во многих странах прошли выставки фотографий, созданных по мотивам легендарного образа британским фотографом Джоном Рэнкиным. В Москве и завершились эти «всемирные гастроли». Из ста работ фотомастера у нас демонстрируются 27, однако в них столько многообразия женской красоты и чувственности, что впечатлений зрителю хватит надолго.

На открытие выставки приехал Франк Тиеманн, менеджер по корпоративным связям Roll-Royce Европа:

— Ваш потрясающий город как нельзя лучше подходит для завершения столетнего юбилея. Таинственность зимней Москвы создает идеальную атмосферу, чтобы представить великолепие работ фотохудожника.

Подпишитесь на «За рулем» в