Cтартовал российский этап соревнований молодых водителей грузовиков

В России проходит этап европейского конкурса «Молодой водитель грузовика 2012» (Young European Truck Driver 2012), организатором которого выступает компания Scania. В 2012 году конкурс пройдет в 39 странах мира. Победители российского и европейского финалов конкурса получат от генерального спонсора компании «Мишлен» специальные призы.

На сегодня среди зарегистрировавшихся более 500 водителей-дальнобойщиков в возрасте до 35 лет со всех областей России. Среди них есть и девушка - Ольга Волкова из Сибирского региона.

Как заявляют в Scania, главная цель конкурса – популяризация безопасного и аккуратного управления грузовым автомобилем, эффективного использования топлива и уменьшение вредного воздействия на окружающую среду.

На первом этапе конкурсанты должны пройти теоретический тест, который состоит из 40 вопросов, посвященных ПДД и истории компании Scania. Затем участники, набравшие достаточное число баллов, допускаются ко второму этапу. Он пройдет в шести городах - Новосибирске, Тюмени, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Москве, Санкт-Петербурге.

С мая по июнь участники будут соревноваться в мастерстве обращения с большегрузной техникой на грузовых автомобилях Scania, оснащенных шинами MICHELIN моделей MICHELIN X® MultiWay™ 3D и MICHELIN XTE3.

Финал национального конкурса «Молодой водитель грузовика 2012» состоится 7 июля 2012 года в Москве. Его победитель примет участие в европейском финале в Швеции.

По итогам российского финала лучший молодой водитель грузовика получит сертификат на шины MICHELIN. Победителю европейского финала конкурса «Молодой водитель грузовика 2012» достанется главный приз – новый тягач Scania. От компании «Мишлен» занявший первое место получит специальный приз – VIP-приглашение на две персоны на один из этапов чемпионата мира по ралли.

Подпишитесь на «За рулем» в