Foton борется за российский рынок

Китайская компания Foton продемонстрировала на Дмитровском полигоне грузовые машины для российского рынка.

Несмотря на то, что в России грузовики марки Foton продаются довольно долго, только полгода назад у нас появилась официальное представительство этой китайской фирмы. Планы у компании из Поднебесной довольно обширные: по заявлениям руководства, в каждом сегменте коммерческих перевозок должно быть минимум по одному автомобилю.

На сегодняшний день на нашем рынке продаются малотоннажные, среднетоннажные и крупнотоннажные машины Foton Auman и Ollin грузоподъемностью 1.5, 3.5 и 7 тонн. На машины Foton устанавливаются двигатели Isuzu, Perkins и Cummins. С последней компанией заключено лицензионное соглашение по производству моторов в Китае. Кстати, оттуда же поставляются дизельные движки Cummins для ГАЗа.

Один из самых привлекательных сегментов для китайцев – это легкий коммерческий транспорт. Здесь они надеются потеснить «Газель-Бизнес» и Hyundai Porter. За январь-март 2012 года рынок LCV прирос на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И хотя продажи у китайцев здесь пока не высоки, их темп довольно быстро нарастает.

Подпишитесь на «За рулем» в