В мировом конкурсе механиков Kia победили россияне

14 июня «Лучший механик Kia в России» специалист техцентра «Авто-Старт на 15 км МКАД» Сергей Шевяков вернулся из Южной Кореи с серебряной наградой «KIA skill world cup 2012». «Лучшим механиком Kia в мире 2012» в абсолютном зачете стал серебряный призер национального конкурса Роман Горбатов (ООО «АвтоЦентр Давпон», г. Сыктывкар).

Состязания мирового турнира, на который были приглашены победители национальных конкурсов, проходили в Сеуле в шесть этапов и длились два дня.

В первый день участники, поделенные на семь групп, отвечали на вопросы теоретического теста, демонстрируя знание автомобилей Kia, политики и программы лояльности марки, процедур ремонта и методов диагностики.

Сергей Шевяков на церемонии награждения

Второй день полностью был посвящен практическим тестам. Конкурсантам предлагалось:

  • за 40 минут найти неисправности в механике двигателя, разобрать привод и установку газораспределительного механизма, а обнаружив неисправности, собрать и привести в первоначальный вид
  • «одержать победу» над механической трансмиссией
  • найти недочеты в работе 6-ступенчатой АКП и электрических элементов управления
  • спаять схему и обеспечить ее работу
  • провести диагностику бензинового двигателя, выявив его дефекты, а также проверить подачу топлива. Двигатель нужно было запустить и довести до равномерной работы, производя все действия согласно картам диагностики
  • определить две неисправности в электросистеме кузова Kia Sportage.

Сергей Шевяков и его главный соперник – серебряный призер национального конкурса «Лучший механик Kia в России» Роман Горбатов (ООО «АвтоЦентр Давпон», г. Сыктывкар), набрали одинаковое количество баллов. Однако Роман принимал участие в промежуточном этапе конкурса в Турции, куда Сергей не смог поехать по причине отсутствия загранпаспорта, и получил 8 бонусных очков, которые позволили ему стать победителем мирового турнира.

Еще одним серебряным призером первенства механиков Kia стал представитель команды ОАЭ. Третье место разделили технические специалисты из Китая, США и Англии.

Подпишитесь на «За рулем» в