Citroen С1 - модный аксессуар лазоревого цвета

Почти у каждой из представительниц прекрасной половины человечества при виде этого автомобиля загораются глаза. А выражение лица становилось точь-в-точь таким, какое оно бывает при виде очередной дизайнерской сумочки в витрине магазина. И это неудивительно — ведь если на что и похож новый Citroen С1, так это на маленький изящный аксессуар о четырех колесах.

Думаю, что вы согласитесь с тем, что подробно писать что-либо о технической части такой машины не стоит. Кто будет читать это? Уж точно не будущие покупательницы. Ну какой им интерес до числа каналов системы ABS и клапанов на цилиндр? Не сочтите меня за мужлана-шовиниста — я прекрасно понимаю, что среди женщин число тех, кто отлично чувствует себя за рулем и прекрасно ориентируется в городском потоке или на трассе, давно уже перешагнуло цифры, которые можно принять за погрешность. Но все же образ красотки с гаечным ключом в руках ближе к Голливуду, нежели к реалиям. В жизни на одну Лину ван де Марс приходятся десятки тысяч воздушных созданий, для которых осведомленность в том, куда какую жидкость заливать, где лежит запаска и какой рычажок или переключатель за что в ответе, — вполне достаточный объем знаний об авто.

И поскольку эта прекрасная половина человечества не в пример нам, мужикам, более способна оценить прекрасное, в Citroen сделали все, чтобы было что оценивать. Автомобили этой марки всегда были, пожалуй, самыми красивыми «французами», и обновленный С1 - не исключение.

Передние фары С1 сохранили округлую форму предыдущей модели, а вот дизайн бампера полностью изменен. Теперь в него вписаны противотуманки и полоски светодиодов. Для автомобиля подобного класса это большая редкость. Причем форма у фонарей дневного света специфическая «ситроеновская» - они расположены вертикально, как и на Citroёn DS3 и Citroёn С4 Aircross.

После фейслифтинга переливами линий кузова С1 стал напоминать не то фрагмент одного из архитектурных узоров Гауди, не то ювелирное украшение. Сходства с последним добавлял и цвет машины, которая досталась нам для тест-драйва. Пожалуй, только «копирайт» не позволил маркетологам PSA назвать этот цвет его «тиффани». Ситроеновское название «Лазурный Ботичелли» (Bleu Botticelli) не меняет сути цвета, который очень идет этому маленькому автомобилю.

Но определение «маленький» отнюдь не означает «тесный» и «неудобный». Напротив — любопытствующий сосед по двору, оторвавшись от ковыряния под капотом своего «форда», забрался внутрь и, пересев назад, хмыкнул: «А что, вполне удобно...»

Но будем честны — форма передних сидений в С1 не предрасполагает к тому, чтобы на них размещалась особь мужского пола ростом под два метра. Уж больно короткой кажется подушка сиденья, а невозможность регулировки по высоте станет серьезной помехой людям с нестандартной фигурой. В остальном же салон С1 достаточно вместителен, тканевая обивка хоть и простая, но не вызывает раздражения ни цветами, ни фактурой. Дополнительного шарма добавляет… голый крашеный металл дверей. Да-да, французы решились на то, на что не хватило духа у итальянцев, заменивших в новом «Чинквеченто» крашеную металлическую переднюю панель на пластиковую имитацию. Хоть некоторые острословы и окрестили эту дизайнерскую «фишку» «кастрюлькой», но единогласный вердикт женской половины нашего коллектива гласил, что «это очень мило!».

Это словечко частенько звучало из уст всех, кто проявлял внимание к нашему автомобилю в эти дни. Под это определение попадал и новый дизайн передка, и задние двери, закрывающиеся «внахлест» стоек, и пятая полностью стеклянная дверца, и оформление салона, и, конечно же, аудиосистема, «заточенная» под iРhone. В общем, по моей личной шкале позитивности этот автомобильчик лишь немного не дотягивает до Fiat 500 и уж точно опережает большинство одноклассников.

Если вспомнить о ходовых качествах С1, то тут все не так радужно и однозначно. На узких улочках или в загруженном трафике водитель, а вернее водительница этого автомобиля будет чувствовать себя вполне комфортно — маневры С1 выполняет просто великолепно, протискиваясь в самые невозможные щели ничуть не хуже какого-нибудь Smart. А вот на свободной трассе малый объем мотора напомнит о себе. Всего 1 литр и 68 л.с. при крутящем моменте в 93 Нм весьма эффективно пресекают любые поползновения к «агрессивной» манере езды. Достаточно неплохо стартуя, после 80 км/ч автомобиль набирает скорость без особой динамики. Для обгона нужно переходить на пониженную передачу. А вот что приятно порадовало, так это нечувствительность к колейности – беде многих российских дорог. За это нужно благодарить конструкторов, отступивших от современной моды на огромные «катки» и наделивших С1 вполне скромными 14-дюймовыми колесами, что помимо прочего радует очень существенной экономией при покупке резины.

Будучи наслышанным о ситроеновском «роботе», все время теста я пытался уловить те самые «рывки» и «дерганья», на которые так часто жаловались обладатели машин с роботизированными коробками. Не знаю, может, что-то изменилось в настройках трансмиссии или привычка ездить на «механике» отбила у меня чувствительность к подобным мелочам, но ничего необычного в работе РКП обнаружить так и не удалось. «Автомат» как «автомат». Достаточно адекватный мотору, не сильно задумчивый и даже пытающийся изображать что-то похожее на кик-даун.

Пусть на С1 вам не удастся поставить рекорд скорости, увезти на дачу всю семью и рассаду в придачу – все это неважно. У современной молодой горожанки другие заботы и иные радости. Поэтому оставим бездорожье и дачные хлопоты другим людям на других авто. А место С1 — в городе. На стоянке у театра или кафе, в паркинге шопинг-молла или кинотеатра. А что до маленького мотора, то в нем есть и своя прелесть – небольшой расход топлива, меньше вредных выбросов. Сегодня это модная тема.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Citroen C1

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв