На АВТОВАЗе будут собирать Datsun

АВТОВАЗ и Nissan Manufacturing Rus подписали соглашение о подготовке производства и сборке автомобилей под брендом Datsun. Базой для новой модели станет платформа 2190, разработанная в Тольятти.
Одна из «фантазий» на тему: «Как будет выглядеть Datsun из Тольятти»

Платформа 2190 для российских автомобилистов не новинка. Именно она легла в базу самой продаваемой ныне модели АВТОВАЗа - Lada Granta. Автомобиль создается специально для России в рамках программы интеграции с альянсом Renault-Nissan.

Тем не менее модель под брендом Datsun хотя и будет собираться в Тольятти, но, безусловно, не будет близнецом Granta. Как сообщили корреспондентам «За рулем» на АВТОВАЗе, дизайн и общая стилистика автомобилей созданы дизайн-центром Nissan в Японии. Инженеры и конструкторы АВТОВАЗа подключились к проекту на стадии разработки конструкции кузова.

Старт серийного производства автомобилей Datsun на АВТОВАЗе запланирован на 2014 год, и первые прототипы уже собраны и проходят ресурсные испытания. Уже ведется работа и по созданию в России дилерских и технических центров Datsun.

Подпишитесь на «За рулем» в