Lexus LS: трансгенная инженерия

С тех пор, как в декабре 88-го с конвейера сошел первый люкс-седан новорожденной японской марки, поколения LS сменяли друг друга каждые шесть лет. В 2012-м пришла очередь пятого по счету. Но появление машины вызвало толки: а что же в ней нового? Решетка радиатора? На первый взгляд перед нами действительно лишь глубокий рестайлинг. Только если приглядеться внимательнее, обнаруживается удивительная вещь: похоже, японцы решили кардинально изменить имидж своего флагмана.

Эта F – неспроста!

Разумеется, у подъезда роскошного отеля «Мажестик» в Ницце он смотрелся исключительно органично. И на площади Казино в соседнем Монте-Карло – будто здесь и родился. Могучее серо-стальное тело, угрожающе насупленные фары, разверзстая словно бы свирепым ревом пасть решетки радиатора, исчерченная резкими L-образными росчерками хищная морда. Это машина настоящего хозяина жизни! Он на Лазурный берег приехал не на заслуженный отдых, не часовней Братства белых кающихся в Вансе любоваться, а миллиардные сделки проворачивать…

Удивительно, как мало изменился LS внешне, но насколько же по-иному теперь выглядит! При той же базе передний и задний свес выросли на 10 и 20 мм соответственно, а всех новшеств – бамперы, фары, решетка, фонари, пороги, молдинги. Тем не менее от прежнего сытого, слегка благодушного спокойствия не осталось и следа, резкость, агрессию нынче источает едва ли не каждая черточка автомобиля. Даже мягкие прежде прямоугольники выхлопных труб слегка вызверелись, презрительно оттопырилась губа спойлера на крышке багажника, капот нахмурился продольной складкой, а узкие лезвия ходовых огней с самой маленькой в мире светодиодной линзой – 30 мм, во как! – словно уже готовы кромсать и резать.

Думаете, все это лишь камуфляж, ловкая мишура, призванная слегка освежить облик машины, что уже шесть лет на конвейере? Не совсем так. Резкость, столь заботливо культивируемая во внешности машины, имеет под собой довольно глубокие основания. Жесткость кузова на кручение увеличилась аж на 60% – за счет дополнительных элементов, иной технологии лазерной сварки и клеевых соединений. А что такое жесткость кузова? Правильно, первейший залог хорошей управляемости автомобиля! Так что агрессия и резкость, которыми буквально дышит свежеиспеченный LS, отнюдь не на пустом месте появились. Они отражают реальный поворот в маркетинге марки. «Зачем люкс-седану спортивная версия F»? – спросил я у главного инженера проекта Сатору Осаку. «Дело в том, – охотно отозвался японец, который отвечал на этот вопрос наверняка в сотый раз за последние пару месяцев, – что кое-кто из наших клиентов жалуется: мол, LS слегка пресноват. В отличие от немецких, к примеру, автомобилей. Вот мы и решили добавить нашей машине характера».

Но неужели же люкс-седан покупают для того, чтобы ездить за рулем самому? «Таких клиентов немного, но они есть», – отвечал Осаку-сан. Как бы то ни было, но факт остается фактом – никогда прежде изменения в LS не были столь четко ориентированы на водителя.

Эх, прокачу!

Взять хотя бы ту же внешность. Чтобы довести коэффициент сопротивления воздуха до весьма похвальных 0,26, специалисты по аэродинамике применили множество незаметных внешне, но весьма эффективных решений. Зеркала, пороги, задние фонари и днище получили специальные спойлеры, направляющие воздушные потоки оптимальным образом. В результате удалось снизить подъемную силу, увеличить стабильность машины на прямой и скорость прохождения поворотов.

Ту же цель – воспитание драйверских манер – преследовали и другие инженерные новинки. Рулевое, подвеска, тормоза, управляющая электроника 8-ступенчатого «автомата» – все это было переработано с тем, чтобы водитель смог получить «более спортивные, более захватывающие впечатления от управления своим «Лексусом». Даже особой настройкой выпускной системы с установкой специального генератора звука озаботились японцы.

И нужно сказать, своего добились: LS действительно впечатлил. На широких автострадах юга Франции приходилось зорко следить за стрелкой спидометра – чуть зазеваешься, и «Лексус» почти бесшумно улетал далеко за сотню. И неважно, с каким мотором: и бензиновый LS460, и гибридный LS600h и с места, и с магистральных скоростей ускоряются мощно, напористо, прямо-таки неудержимо. Вся разница в том, что 460-й быстрее достигает сотни, а 600-й резвее при наборе скорости с 80 до 120 км/ч. А на извилистых дорожках, вьющихся вдоль Лазурного берега, «Лексус» показал, насколько послушно он может выполнять пожелания своего хозяина. Я никак не мог избавиться от ощущения, что в моем распоряжении не роскошный номер люкс на колесах более двух с половиной тонн весом, а куда более легкое и проворное средство передвижения.

Разумеется, это не гоночный снаряд, а исключительно тихая, комфортабельная машина, главная забота которой – беречь покой своих пассажиров. И все же при всем при этом у водителя появилась возможность более широкого выбора режимов движения. Система, позаимствованная у бизнес-седана GS, предлагает пять различных программ. «Эко» (куда ж без него!) снижает отклик двигателя на педаль газа, наблюдает за климат-контролем и обогревом сидений, чтобы снизить расход топлива. «Комфорт» увеличивает плавность хода на прямой. А сразу три спортивных режима – собственно «Спорт», «Спорт-S» и «Спорт-S+» – заботятся не об экологии и спокойствии седоков, а исключительно о водителе: пришпоривают двигатель и трансмиссию, поджимают подвеску, мобилизуют способности рулевого управления.

Между тем принципиально в LS ничего не изменилось. Большой «Лексус» по-прежнему можно купить с любым из двух силовых агрегатов: V-образная «восьмерка» LS460, прибавившая в мощности 6 л. с., с задним или полным приводом, стандартной или длинной базой и гибридный LS600h. Под капотом последнего установлен все тот же 5-литровый V8 на 394 силы, а над задней осью угнездился 165-киловаттный электромотор. У «шестисотого» привод только полный, а кузов может быть обычным или растянутым.

И «блю-рей» в придачу

Зато салон LS обновился едва ли не полностью. От трехспицевого руля, диаметр которого на 10 мм меньше, чем у прежнего, четырехспицевого (все та же забота о более спортивных драйверских ощущениях), до новой, еще более совершенной «музыки» от «Марка Левинсона», супернавороченного климат-контроля, включающего теперь обогрев руля и использующего модные нанотехнологии, более удобных кресел – все улучшено, усовершенствовано, модернизировано. Впрочем, главное в новом интерьере – не проценты и градусы, а то обстоятельство, что салон «Лексуса» стал еще на шажочек ближе к европейскому пониманию премиума. Видимо, чтобы это подчеркнуть, стилисты расположили в центре передней панели изящные аналоговые часы в оправе из цельного куска алюминиевого сплава и с функцией корректировки времени через GPS.

Причин для придирок остается в интерьере LS все меньше и меньше, и сами эти придирки все более приобретают свойства обычной вкусовщины. Так, не всем нравится отделка дверей и передней панели серии «F-Спорт» пластиком под ячеистый алюминий – говорят, дешево. А большие черные панели, залитые рояльным лаком, наверняка сразу же покроются отпечатками пальцев. Зато здесь пять разных видов дерева, включая весьма удачное матовое покрытие – теплое, чуть шершавое, будто живое, и шесть вариантов кожаной отделки кресел. Немцы кичатся особой выделкой шкур баварских буренок? А японцы ответили уникальной технологией изготовления деревянных панелей шикоку. Эффективное полосатое дерево получают из многослойного шпона за 38 рабочих дней. Чтобы всемерно снизить уровень шума в салоне, инженеры «Лексуса» придумали совершенно сногсшибательные колесные диски. Внутри так хитро расположены резонансные камеры, что получается в какой-то мере погасить звуковые колебания, идущие от дороги, преобразовав их в тепло. Вам всего этого мало? Получите самый большой в мире тач-скрин дисплей на передней панели и единственный в мире проигрыватель видеодисков «блю-рей» в развлекательном центре для пассажиров дивана.

Кстати, архитектура передней панели совершенно преобразилась –прежняя ярко выраженная и довольно тяжеловесная центральная консоль уступила место изящной «двухэтажной» конструкции, напоминающей 7-ю серию БМВ. И еще одно напоминание о баварских машинах можно обнаружить снаружи: точно такой же плавничок внешней антенны на крыше перед задним стеклом. Генная инженерия в чистом виде – японскому автомобилю старательно пытаются привить новые, не свойственные до сих пор качества, пересаживая спортивные гены европейских моделей. Результат впечатляет, и рано или поздно по объективным показателям машины разных конструкторских школ сравняются. Чем тогда будут заниматься автомобильные генетики?

Одиннадцать вариантов роскоши

В России у флагманского «Лексуса» два двигателя, одна коробка передач, по два варианта трансмиссии и колесной базы, а также четыре комплектации. Базовый заднеприводный «LS460-Экзекьютив» стоит 4 275 000, на 214 тысяч дороже, чем его предшественник годом раньше. Оснащена машина по полной программе практически всем, что душа желает. За версию «F-Спорт» придется доплатить 423 тысячи рублей, полный привод стоит 224 («Экзекьютив») или 670 («Лакшери») тысяч, длиннобазный полноприводный бензиновый LS обойдется в 5,22–5,4 млн. Гибридный LS600, который раньше продавался только в удлиненном варианте, теперь можно купить и в короткой версии «F-Спорт-Лакшери» за 5 637 000 рублей, и в трех длинных – за 6,073 или 6,27 млн. Такая машина подорожала на 178 тысяч.

Подпишитесь на «За рулем» в