Парковка во дворах может оказаться под запретом

Вслед за Москвой в крестовый поход против автовладельцев двинулись питерские законодатели, которые внесли предложение полностью запретить автомобильное движение во дворах.

Как сообщает официальная «Российская газета», депутаты муниципального образования «Малая Охта» в Санкт-Петербурге внесли предложение о полном запрете автомобильного движения во дворах. Питерские законотворцы решили перещеголять москвичей и предлагают запретить не только парковку, но и проезд сквозь дворы. Согласно проекту, предлагается запретить «движение, остановку, стоянку и парковку транспортных средств на расстоянии менее трех метров до ближайшей к транспортному средству стены дома» на участках дворовых территорий, свободных от зеленых насаждений, а также дворовых проездах, въездах и выездах.

Авторы законопроекта обосновали свои предложения заботой о безопасности горожан и стремлением устранить трудности для передвижения автомобилей «Скорой помощи», пенсионеров и инвалидов. Закон предлагается ввести в действие уже 1 января 2014 года, а контроль за его соблюдением поручить органам местного самоуправления.

Учитывая, что проект противоречит федеральному законодательству и ПДД, его перспективы противоречивы.

Тем временем центр Москвы зачищают от автомобилей ради удобства чиновников.

Подпишитесь на «За рулем» в