SEAT Leon ST: горшочек меда

Универсал Volkswagen Golf в России не продают. Зато скоро к нам привезут его испанский вариант.

Надо же – а с виду и не скажешь! Этот «Леон» выглядит таким плотно сбитым, мускулистым, приземистым, а резкие росчерки подштамповок, заметно ниспадающая крыша и небольшие третьи боковые окошки создают столь явное впечатление компактности, спортивности, стремительности, что как-то даже неловко спрашивать у испанцев о грузовых способностях машины. Не зря же они добавили к ее имени говорящие буквы ST, то есть «Спорт-Туринг». И все же – дружба дружбой… «Максимальный объем багажника? – шеф-дизайнер СЕАТа Алехандро Мезонеро-Романос лукаво улыбается. – Почти полтора кубометра. Между прочим, в пятиместном варианте самый большой в классе».

Чтобы добиться таких показателей, инженеры во главе с Маттиасом Рабе (с 2007 по 2010 год он руководил разработкой кузовов «Фольксвагена») не стали трогать колесную базу, как сделали это, скажем, с «Астрой» специалисты «Опеля», а просто удлинили задний свес хэтчбека на 27 см. В результате, даже несмотря на упомянутую ниспадающую крышу, багажное отделение при измерении только до линии окон (как предписывает немецкий стандарт VDA) увеличилось с 380 до 587 литров. А при сложенных задних сиденьях объем трюма возрос почти вдвое – с 822 до 1470 л.

Между тем весит универсал лишь на 45 кг больше 5-дверного хэтчбека – совсем немного, согласитесь. Кстати, ST получился еще и самым легким среди своих конкурентов-одноклассников. Правда, даже такая добавка слегка подпортила динамические характеристики: универсал чуть медленнее, на 0,1-0,3 с, в зависимости от двигателя, разгоняется до сотни. А у вариантов 1,4TSi и 1,2TSi-DSG слегка повысился аппетит – в среднем первый выпивает бензина на 0,1 л на 100 км больше хэтча, а второй – на 0,2 л.

В остальном универсал с индексом ST – это все тот же, уже хорошо знакомый нам «Леон»: испанское издание немецкого «Гольфа». Снаружи он выглядит даже, пожалуй, посимпатичнее 5-дверного хэтчбека. Изящная задняя стойка с легким как бы намеком на обратный наклон обычного «Леона» делает его грузопассажирский вариант визуально легче. Но особенно хороши острые грани, словно плечи в офицерских погонах, браво подчеркивающие задние крылья. Чем-то они неожиданно напомнили знаменитые хвосты-кили американских «дорожных линкоров» конца 50-х, эпохи торжества автомобильного барокко.

Мы решили:

у испанцев получился отменный грузопассажирский автомобиль – он стильно выглядит, хорошо ездит, много возит. Увы, универсалы «гольф»-класса в России не популярны. Разве что внимание на ST обратят те поклонники немецкого «Гольфа», кто хотел бы видеть своего любимца именно в грузопассажирском варианте.

Подпишитесь на «За рулем» в