Улетные цены на автомобили

Наш первый аукцион Cars'Luck был проведен 3 марта. С тех пор их прошло уже восемь, и первые выводы уже вполне можно сделать.

На аукционе Cars&Luck разыгрывались автомобили б/у и новые, отечественные и импортные, но все – в отличном состоянии и, что немаловажно, с гарантиями «За рулем».

Участники аукциона оказались из самых разных городов, от Пскова до Ханты-Мансийска, от 25 до 47 лет, мужчины и женщины. Мужчин, конечно, оказалось больше, но это не помешало двум женщинам стать победителями аукциона. Несмотря на то, что борьба за лот порой шла совсем не шуточная. Играли тоже по-разному: кто один раз, кто — два, а кто и пять, как, например, Владимир Зиненко из Брянска.

Но самое интересное – это, конечно, цены. Все автомобили проданы по цене ниже рыночной, причем дисконт варьировался от 23%, в самых первых торгах с Chevrolet Lacetti, который был 3 марта, до сумасшедших 53% в самых последних торгах, Lada Granta (см. таблицу). То есть новенькая «Гранта» обошлась победительнице аукциона Татьяне Анохиной из Воронежа меньше чем в половину рыночной цены.

Выгода счастливчиков составила от 87 000 рублей (Lacetti) до 216 000 рублей за Daewoo Gentra.

Выходит, что среднестатистический автомобиль, приобретенный на аукционе Cars&Luck, обходится среднестатистическому же победителю на целую треть дешевле. В деньгах это примерно 145 тысяч рублей. Приблизительно на такие цифры может ориентироваться участник будущих аукционов. Ясно, что цены могут варьироваться в ту или другую сторону, но так же ясно, что в итоге автомобиль окажется существенно дешевле приобретенного не на аукционе: на четверть, на треть, а то и вполовину.

В ближайший понедельник, 19 мая, выставляется новый лот: Renault Duster в комплектации Privilege. Его рыночная стоимость почти 745 000 рублей. По нашим прикидкам выходит, что итоговая цена для победителя аукциона будет от 372 000 до 559 000 рублей. Сколько именно – можно узнать в понедельник. А пока… Пока предлагаем читателям угадать в комментариях итоговые суммы. Интересно: кто окажется ближе всех к истине? Самые смелые могут попробовать свои силы. Очень может быть, что именно вы, уважаемый читатель, и попадете на нашу доску почета победителей. А почему бы, собственно, и нет?

Подпишитесь на «За рулем» в