Лука ди Монтедземоло покидает Ferrari

В среду, 10 сентября, Ferrari распространила заявление Луки ди Монтедземоло, в котором он сообщил, что покидает пост главы Ferrari. Куда уходит председатель группы компаний Ferrari и кто придет ему на смену, в данный момент неизвестно.

Итальянец провел в этой должности 23 года и возглавлял как отделение дорожных автомобилей, так и спортивное направление в Формуле-1. Накануне, во время Гран-при Италии, в прессе прозвучала пикировка между ним и главой группы Fiat. Лука ди Монтедземоло, отвечая на вопрос журналистов, заявил, что покинет Ferrari, когда сам этого захочет. Однако незамедлительно последовал ответ Серджио Маркионне, в котором тот намекнул, что ди Монтедземоло придется оставить свой пост именно тогда, когда так решит компания. Ранее глава Fiat уже критиковал Луку за то, что тот не может привести команду Формулы-1 к победе, год за годом упуская чемпионский титул.

Серджио Марчионе возлагал большие надежды на спортивный успех Ferrari, поскольку в секторе дорожных автомобилей объемы продаж компанию устраивают. Отчасти из-за этого весной команду Формулы 1 покинул ее руководитель Стефано Доменикали.

И вот в среду, накануне внутренней встречи группы компаний, где будут представлены объемы текущей прибыли, последовало официальное объявление, что Лука ди Монтедземоло уходит из Ferrari. Итальянец покинет организацию в следующем месяце.

«В ближайшее время Ferrari предстоит сыграть важную роль в выходе FCA Group на рынок Уолл-Стрит. Начинается новая эра и другой этап развития, которую, я уверен, должен возглавлять глава группы компаний, — говорится в заявлении ди Монтедземоло. — Заканчивается предыдущий этап, и я решил, что должен покинуть свой пост председателя группы компаний, который занимал почти 23 года, потрясающих и незабываемых, не считая тех лет, что начиная с 1970-х годов я провел рядом с Энцо Феррари».

Свое заявление Лука ди Монтедземоло завершил словами: «Ferrari – самая удивительная компания в мире. Большая привилегия и честь быть ее лидером. На протяжении стольких лет я полностью посвящал себя ей. Она, вместе с моей семьей, была и всегда будет самой важной частью моей жизни. Я желаю всем акционерам, особенно Пьеро Феррари, который всегда меня поддерживал, и всем людям в компании еще много лет успеха, который Ferrari по-настоящему заслуживает».

Лука ди Монтедземело поблагодарил своих коллег, технических и коммерческих партнеров, дилеров, клиентов и коллекционеров автомобилей Ferrari. Не забыл он выразить признательность и фанатам команды Ferrari, поддерживавших любимую Скудерию в самые сложные для нее моменты.

Подпишитесь на «За рулем» в