Стандарты безопасности Delphi

на правах рекламы
Инженеры Delphi обеспечивают соответствие изделий для вторичного рынка стандартам качества оригинального оборудования. На каком основании мы заявляем о соответствии продуктов Delphi этим стандартам?

Можно, конечно, предположить, что поскольку они похожи на оригинальное оборудование по внешнему виду, то должны соответствовать ему и по производительности и прочности.

Но это всего лишь предположения…

Мы не предполагаем — мы испытываем.

Когда речь идет о безопасности, доказательство играет первостепенную роль. В европейское законодательство теперь включают требования о том, что любые заявления об уровне безопасности и сопоставимости с характеристиками оригинального оборудования должны подтверждаться результатами испытаний. Мы это только приветствуем.

Рассмотрим, например, рулевое управление. Если в системе рулевого управления откажет какой-либо компонент, автомобиль станет неуправляемым. Поэтому система управления относится к числу систем, имеющих критическое значение для любого автомобиля.

Процесс обеспечения качества, принятый в компании Delphi, начинается со скрупулезного изучения самого оригинального изделия. Мы используем первоклассные трехмерные сканеры и имитационные системы, позволяющие точно, до мельчайших деталей, воспроизвести оригинальное изделие.

Однако прежде чем приступить к изготовлению изделия, мы испытываем сами инструменты и оборудование, используемые в процессе его производства. В некоторых случаях, чтобы обеспечить соответствие высочайшим стандартам производства, требуется создавать совершенно новые комплекты инструментов. После проверки инструментов и изготовления изделия начинается следующий этап испытаний.

Для каждого отдельного изделия проводятся уникальные испытания, чтобы точно воспроизвести воздействия, которым оно подвергается в реальных условиях. Так, например, для стойки стабилизатора выполняются испытания на усталость при растяжении-сжатии, чтобы воспроизвести силы, воздействующие на нее в реальных дорожных условиях. Наше оборудование работает с невероятно высокой скоростью, имитируя тысячи и тысячи циклов до наступления усталости.

Для испытания поперечного рычага используется оборудование, воссоздающее воздействия по трем различным осям: сила движения автомобиля из стороны в сторону, направленная вперед и назад сила, создаваемая во время набора и снижения скорости, и движение вверх-вниз, создаваемое подвеской.

Мы могли бы испытать изделие на воздействие каждой из этих сил по отдельности. Но мы стремимся к воссозданию условий, приближенных к реальности, и потому сконструировали специальный испытательный стенд, включающий все три вида воздействия. Именно поэтому выпускаемые нами поперечные рычаги сопоставимы с оригинальным оборудованием по способности выдерживать все три силы одновременно. Они должны иметь такую же усталостную прочность, что и оригинальные изделия.

Однако изделия Delphi испытываются не только на сопротивление усталости. Мы также оцениваем их на устойчивость к экстремальным погодным условиям и воздействию коррозионно-активных материалов.

Сконструированная специально для этих целей камера для климатических испытаний обеспечивает охлаждение до –40 °С. При таких низких температурах замерзает техника и затвердевает смазка, но изделия Delphi показывают такие же характеристики прочности, что и оригинальное оборудование.

Мы придаем большое значение работоспособности наших изделий в экстремальных температурных условиях, потому что они устанавливаются на автомобили, эксплуатируемые в разных уголках земного шара. В этих регионах на интенсивность отказов элементов рулевого управления может повлиять воздействие коррозионно-активных материалов, таких как соль. Чтобы узнать, как соль воздействует на крепление резины к металлу, мы подвергаем втулки поперечного рычага воздействию соляного тумана в течение 720 часов, и потому с уверенностью можно сказать, что наши изделия так же устойчивы к коррозии, как и оригинальное оборудование.

Нашим клиентам требуются детали для вторичного рынка, не уступающие по качеству оригинальному оборудованию, и тогда они смогут уверенно водить автомобили в любых условиях, будь то Норвегия или Сибирь. И результаты испытаний деталей Delphi это подтверждают.

Как один из ведущих мировых поставщиков и производителей элементов рулевого управления для вторичного рынка мы ответственно подходим к выполнению своих обязанностей.

Мы не предполагаем — мы испытываем.

http://am-ru.delphi.com/

Подпишитесь на «За рулем» в