Итальянцы подали в суд на Fiat и VW за заниженный расход топлива

В Италии общество защиты прав потребителей организовало коллективный иск к концернам Fiat и VW. Некоторые автомобили этих марок в реальных условиях показали расход топлива на 50% выше, чем указано в технических характеристиках. Ранее проведенное в ЕС исследование продемонстрировало, что заявленный расход топлива намного меньше реальных цифр, и особенно у экономичных моделей.

Итальянское общество защиты прав потребителей Altroconsumo приглашает всех местных владельцев автомобилей Fiat Panda с мотором 1,2 л и Volkswagen Golf с двигателем 1.6 TDI присоединиться к коллективному иску против этих производителей. Как сообщает агентство «Рейтер», Altroconsumo провело тесты указанных авто в реальных условиях эксплуатации, и как выяснилось, расход топлива у них оказался больше указанного в технических характеристиках от 18 и до 50%.

Altroconsumo требует в иске выплаты 247 евро каждому покупателю Fiat Panda и 509 евро для каждого владельца VW Golf, из расчета компенсации за перерасход топлива при ежегодном среднем пробеге в 15 000 км.

Глава Европейской организации по защите прав потребителей, членом которой является Altroconsumo, Моник Гаенс поддержала итальянский иск, отметив, что «потребители, покупающие экономичные автомобили, часто вводятся в заблуждение».

«Отвратительным последствием этой практики является тот факт, что водители могут больше не обращать внимание на характеристики расхода топлива», — считает Моник Гаенс.

Отметим, что исследование, проведенное в Великобритании, показало, что заявленные производителями показатели расхода топлива намного меньше реальных цифр, и особенно у экономичных моделей, что оборачивается для их владельцев дополнительными финансовыми тратами.

Этим летом на домашнем рынке концерна Hyundai – в Южной Корее, владельцы последнего поколения кроссовера Santa Fe подали иск к производителю за занижение показателей расхода топлива в технических характеристиках автомобиля. В прошлом году Hyundai и Kia согласились выплатить американцам почти 400 млн долларов по той же причине.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Golf (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Volkswagen Golf  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Отличная машина, вопросов нет

Недостатки:

нет

Комментарий:

Хотелось бы новую, но финансы ...Мой брат покупал на http://auctionauto.kg/auction себе машину -Volkvagen Jetta SE. Ездит уже год, вопросов нет.

0