Цены на бензин: догнать и перегнать

Изучив динамику цен на топливо, мы пришли к не самому приятному выводу. Литр бензина на российских АЗС уже стоит столько же, сколько в США, – при несоизмеримой разнице в уровне доходов населения.

Помните, сколько стоил литр 92‑го бензина десять лет назад? Если подзабыли, взгляните на диаграмму. И ужаснитесь тому, как росли бензиновые цены в крупнейшей нефтедобывающей стране мира. Жадность нефтяников вовсе не главная причина: около 50% в цене литра топлива – налоги и акцизы, которые вводит государство. Но не об этом речь. Важнее другое: будут ли расти цены и дальше?

Обрадовать не могу. Цены на автомобильное топливо потихоньку росли весь год, а осенью можно ждать очередной прибавки, поскольку оптовые цены с июля увеличиваются ежемесячно на 5%.

Тому есть объективные причины – например, ремонт ряда ведущих российских и белорусских нефтеперерабатывающих заводов. Однако главная причина – инфляция. Она растет с опережением запланированных правительством темпов: вместо годовых 6,5% уже в августе превысила 7,5%. А если считать по потребительским ценам, то и вовсе достигла почти 20%! Разгоняют ее даже не санкции, которые до реального сектора экономики пока не дошли, а кризисная ситуация в экономике и необдуманные действия правительства. Только лишь запрет на ввоз сельхозпродукции из стран Европы моментально добавил к инфляции 1,5%.

Если считать по самому оптимистическому сценарию, то цена топлива увеличится за год в соответствии с «официальной» инфляцией, то есть на 6,5%, – и к концу года 92‑й бензин подорожает на рубль. В случае же дальнейшего обострения международной политической ситуации уже в этом году реальностью станет повышение цены А92 на 3 рубля.

Предпосылок к скорой стабилизации цен на топливо нет. Тем более что Минфин с будущего года пойдет на налоговый маневр, подняв налоги для нефтяников и при этом снизив экспортные пошлины на нефть и газ. В результате вырастут акцизы, заложенные в стоимость бензина.

По оценкам зарубежных аналитиков, в будущем году мировые цены на нефть не упадут, оставшись на уровне 108 долларов за баррель. Но легче ли нам от этого? Литр бензина на российских АЗС уже стоит столько же, сколько в США, – при несоизмеримой разнице в уровне доходов населения.

Подпишитесь на «За рулем» в