За отказ вернуть автомобиль с эвакуатора предложено штрафовать на 20 тысяч рублей

В Госдуме подготовлен законопроект, который устанавливает точный момент начала эвакуации автомобиля. При этом до его наступления водитель может потребовать вернуть ему автомобиль, уже погруженный на эвакуатор. В случае отказа должностных лиц предложено наказывать штрафом до 20 тыс. рублей.

Депутат Государственной думы, первый замглавы комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков подготовил проект закона, в котором определяется момент начала принудительной эвакуации автомобиля. Как передает ТАСС, депутат полагает, что этот процесс начинается с движения спецавтомобиля, и это необходимо прописать в федеральном законодательстве.

Лысаков отметил, что после того, как эвакуатор начал движение, водитель не вправе требовать возврата машины, таким образом, «паркмены», запрыгивающие на платформу погрузчика и препятствующие эвакуации, будут вне закона. По его словам, если автомобиль погружен, но эвакуатор не начал движения, то машину должны вернуть водителю.

Разработанный Лысаковым проект поправок в КоАП устанавливает штрафы для должностных лиц, которые откажутся возвратить автомобиль: 2 тыс. рублей для физлиц и 20 тыс. рублей для юридических лиц. Лысаков подчеркнул, что эти нормы «уже предусмотрены законодательством и вводят ответственность за создание помех в эксплуатации транспортного средства».

Добавим, что сейчас в Госдуме подготовлен еще один законопроект на тему эвакуации, согласно которому права на эвакуацию автомобилей за нарушения ПДД предлагается передать с местного уровня на федеральный, с тем чтобы этим вопросом занималась ГИБДД, а не коммерческие структуры.

Подпишитесь на «За рулем» в