Новый Lexus RX дебютирует в Детройте

Новый кроссовер Lexus RX дебютирует в середине января на Детройтском автосалоне. Модель будет базироваться на нынешней, но модернизированной платформе K, получит четырехцилиндровый турбомотор и станет просторнее.

Кроссовера Lexus RX следующего, четвертого поколения будто и не существует – «проходимца», который, по логике вещей, вот-вот должен дебютировать, не слышно и не видно. Но в американском информагентстве Edmunds убеждены, что модель представят в середине января на мотор-шоу в Детройте, а также в том, что она «подрастет», дабы не пересекаться с новым NX.

Скорее всего, в основе популярного японского премиум-паркетника останется платформа K, ведущая свою историю с начала 2000-х. Стойки McPherson спереди, компактная многорычажка сзади, полный привод с подключаемой задней осью (для негибридных версий). Тем не менее шасси должны серьезно пересмотреть, а новый кузов обязан стать жестче. Да и муфту явно подтянут под нынешние стандарты – она наверняка станет «сообразительнее» (и мы очень надеемся на постоянный преднатяг, которого лишено нынешнее электромагнитное сцепление JTEKT).

Что касается силовых агрегатов, то обратить внимание нужно на два пункта. Первое – вместо 6-ступенчатой АКП появится 8-ступенчатая. И второе – очень вероятно, что на машину будут устанавливать новейший четырехцилиндровый турбомотор 2.0 отдачей около 240 л.с. и 350 Н .м (как у Lexus NX).

Lexus RX формально сохранит стилистику L-finesse, только вот это уже будет означать наличие несметного числа острых линий и фирменного «веретена» решетки радиатора. В салоне – частично цифровая приборная панель, огромный широкоформатный дисплей мультимедийной системы и тачпад вместо странноватой «мышки» интерфейса RTI.

Наконец, Lexus RX станет просторнее, вместительнее, но вот семиместная конфигурация салона – это все-таки не о нем: инженеры не смогут обеспечить должную жесткость кузова. Впрочем, это если верить слухам. Как оно на самом деле, узнаем 12 января, когда откроется Международный североамериканский автосалон.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Lexus RX

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв