VW показал технологии будущего на примере «Гольфов»

Компания Volkswagen привезла на Международную выставку потребительской электроники CES в Лас-Вегасе концептуальные «Гольфы». Машины призваны показать различные новые цифровые технологии, которые впоследствии появятся на серийных машинах немецкой марки.

В этом году компания Volkswagen не забыла о Международной выставке потребительской электроники CES и привезла в Лас-Вегас несколько «Гольфов» – естественно, под завязку напичканных передовыми технологиями. Новые человеко-машинные интерфейсы, улучшенная «коннективность» мобильных устройств с мультимедийными системами, индукционная зарядка тяговых батарей, продвинутый самопарковщик и многое другое: американский город-казино принял выставку достижений «народного» хозяйства!

Наиболее интересен концепт Golf R Touch. Усаживаешься в водительское кресло, а перед тобой – одни сенсорные органы управления. Перед глазами – 12,3-дюймовая цифровая «приборка», тогда как на центральной консоли два «планшета» – на 12,8 и 8,0 дюймов. Причем машина понимает язык жестов: размахивая руками в салоне, можно, например, управлять и люком, и сервоприводами сидений (в этом случае соответствующая виртуальная панель выводится на один из тачскринов). А еще у необычного хот-хэтча есть салонная подсветка с 16,7 миллиона цветовых вариантов.

Далее в табели о рангах следует Connected Golf, особенный электромобиль e-Golf. Или мультимедийное устройство на колесах. Смартфоны под управлением iOS и Android, планшеты и смарт-часы – все это так или иначе можно подключить к очень дружелюбной мультимедийной системе. И не просто подключить – технологии MirrorLink, CarPlay и Android Auto позволят созерцать «отражения» хорошо знакомых мобильных интерфейсов.

Также интересно, что в Volkswagen обещают научить машины самостоятельно – то есть без водителя – парковаться и находить площадки для беспроводной зарядки батарей (уровень заряда будут показывать наружные световые индикаторы). А уже сейчас немцы хвастают специальным приложением, которое в состоянии превратить смартфон в цифровой ключ.

Нет сомнений, что все это мы впоследствии увидим на серийных и отнюдь не самых дорогих «Фольксвагенах». Просто что-то раньше, а что-то позже.

Подпишитесь на «За рулем» в