Volvo делает ставку на вседорожную линию Cross Country

Компания Volvo будет развивать вседорожную линейку Cross Country, а также гибриды типа plug-in. Об этом заявил главный планировщик Volvo Лекс Керссемейкер.

Потрясающий успех новейшего кросс-седана S60 на недавнем Детройтском мотор-шоу заставил боссов компании Volvo пересмотреть свое отношение ко вседорожной линии Cross Country. В интервью британскому изданию Autocar Лех Керссемакерс, вице-президент Volvo по товарной стратегии, подтвердил, что теперь шведский автопроизводитель намерен расширить предложение подобных модификаций.

На самом деле расширяться, конечно, уже некуда – из легковых моделей, у которых нет CC-версии, остался лишь престарелый бизнес-седан S80, который в этом году сменит новая четырехдверка S90. Поэтому пока Volvo как минимум прибережет исполнение Cross Country для новых V40, S60 и V60. Ну а в будущем мы непременно увидим такой универсал V90 (вместо XC70) и, быть может, новые компактные модели на модульной переднеприводной платформе CMA, разрабатываемой совместно с материнской компанией Geely.

Также топ-менеджер обмолвился о гибридах и электромобилях. Господин Керссемакерс утверждает, что Volvo без проблем выведет на рынок электрокар хоть сейчас (условно говоря), но в данный момент нет экономического обоснования – особенно учитывая обвал цен на нефть. Следовательно, развивать в ближайшее время будут гибриды типа plug-in – золотая середина. Пока же, напомним, шведы предлагают дизель-электрический универсал V60 и мощный бензоэлектрический вседорожник XC90 T8, а вскоре к ним присоединится китайский седан S60L PPHEV.

Подпишитесь на «За рулем» в