Apple выдан патент на технологию доступа в автомобиль с помощью iPhone

Apple запатентовала доступ и активацию некоторых функций автомобиля с помощью iPhone. Если эта технология будет реализована на практике, то автомобилисты смогут использовать свои смартфоны вместо привычного ключа зажигания.

В США компания Apple получила патент на «основное портативное устройство, способное получать доступ к транспортному средству через передачу сообщения об активации, включая данные учетной записи для транспортного средства». В переводе на понятный язык эта формулировка означает возможность использовать iPhone вместо традиционного ключа зажигания для доступа и активации автомобиля. Согласно описанию патента, связь портативного устройства с автомобилем будет устанавливаться с помощью Bluetooth, отмечает издание Business Insider.

Осенью прошлого года Apple получила похожий патент на технологию доступа к автомобилю с помощью iPhone и дополнительного устройства с технологией геофенсинга. На практике это означает, что водитель со смартфоном в кармане при приближении к дверям сможет автоматически открыть их — это сделает за него запатентованное Apple устройство, которое будет работать в связке с системой CarPlay. iPhone здесь выступает в качестве продвинутой радиометки.

В том случае, если водитель подходит к багажному отделению, смартфон в связке с устройством геофенсинга определит местонахождение владельца, и система откроет багажник. Геофенсинг позволит задать определенные параметры нахождения смартфона в определенной зоне вокруг автомобиля, например запуск двигателя будет возможен только если водитель сел на сиденье.

Напомним, что в США в настоящее время компания EyeLock занимается созданием системы идентификации по радужной оболочке глаз для использования в автомобильной отрасли. Инфракрасные сканеры располагаются в солнцезащитных козырьках или на зеркале заднего вида и считывают информацию о 240 уникальных параметрах в радужной оболочке каждого человеческого глаза. Сканированный образ сравнивается с сохраненными данными водителя, после чего можно запустить двигатель.

Подпишитесь на «За рулем» в