Правительство готово повысить утилизационный сбор

Утилизационный сбор на автопроизводителей, введенный в России для защиты от импорта, может увеличиться на 20-25%. Правительство обеспокоено снижением доли этой заградительной меры из-за девальвации рубля.

Газета «Коммерсантъ» сообщает, со ссылкой на собственные источники в автопроме, о намерении правительства индексировать ставку утилизационного сбора на импортные автомобили. Причиной такого шага называются девальвация рубля и рост инфляции. В российском правительстве считают, что обесценивание рубля стало причиной сокращения доли утилизационного сбора в таможенной стоимости автомобиля с 10-15% в 2012-2013 годах до 2-7% в настоящее время.

Как полагают в кабмине, «де-факто существенно снизился уровень нетарифной защиты внутреннего производства от импорта». В этой связи увеличение утилизационного сбора может произойти в третьем квартале текущего года. Источники «Ъ»полагают, что заградительная пошлина может увеличиться на 20-25%. Такой шаг поможет правительству пополнить бюджет и даже направить полученные доходы на поддержку льготного автолизинга.

«Коммерсантъ» напоминает, что под давлением Евросоюза, США и Японии, ставших инициаторами разбирательства в ВТО с РФ по поводу введения утилизационного сбора, с прошлого года эта мера наложена и на автопроизводителей, ведущих сборку в России, что в дальнейшем компенсируется им за счет промышленных субсидий.

Напомним, ранее уже сообщалось о том, что Минпромторгу, Минфину и Минэкономразвития в правительстве было поручено подготовить предложения о повышении с 1 января 2019 года транспортного налога и экологических сборов с неэкологичной и старой техники, а также п о индексации утилизационного сбора на размер инфляции.

Подпишитесь на «За рулем» в