Lexus представил новый кроссовер RX (ВИДЕО)

На автосалоне в Нью-Йорке представлен новый премиум-кроссовер Lexus RX. Модель четвертого поколения получила радикальный дизайн экстерьера, более жесткий кузов и новое оснащение. Продажи паркетников стартуют ближе к концу 2015-го.

Кроссовер RX – самый продаваемый Lexus за всю 26-летнюю историю премиум-бренда: с 1997 года по миру разошлось свыше 2,1 миллиона машин. Однако японцы все же решились на эксперимент, сделав «эр-икс» нового, четвертого поколения одной из своих наиболее эпатажных моделей. Впрочем, даже несмотря на радикальный дизайн L-finesse, нас не покидает ощущение, что перед нами прежний паркетник – лишь в новой «скорлупе».

Колесная база выросла на 50 мм – до 2740 мм, но знакомые пропорции угадываются моментально, к тому же спереди остались стойки McPherson, а сзади – двухрычажная подвеска. Тойотовская переднеприводная платформа K? На этот вопрос ответим позже, а пока японцы стараются обратить наше внимание на экстравагантную внешность очередного RX. Особенно выгодно, как и прежде, «проходимец» смотрится с опциональным спортпакетом F Sport. Но вне зависимости от оформления лицевой части ключевой деталью остаются задние стойки крыши с необычными окошками, маскирующими RX под купе.

Двигатели прежние. Однако атмосферный V6 3.5 отныне развивает 300 л.с. и сочетается с новым, 8-ступенчатым «автоматом», а гибридная модификация использует этот же мотор, но в комбинации с электромеханическим вариатором и задним электромотором. Отдача, правда, – те же 300 сил. Для Северной Америки продолжат выпускать также переднеприводные автомобили, хотя подключаемый полный привод с многодисковой муфтой, конечно же, никуда не делся.

По оснащению – ничего выдающегося, учитывая класс модели. Предложены диодные фары с автоматическим управлением дальним светом, панорамная крыша, продвинутая система динамической стабилизации, адаптивные амортизаторы (давно пора!), активный круиз-контроль, а также спектр систем безопасности Lexus Safety System+ на базе фронтальных камеры и радара миллиметрового диапазона. Комплекс следит за впереди идущими транспортными средствами, пешеходами и дорожной разметкой, а в случае чего – отдает команду тормозным механизмам.

Продажи нового Lexus RX стартуют ближе к концу года.


Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Lexus RX

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв