Объявлены новые цены на Lada Vesta и XRAY

Глава АВТОВАЗа Бу Андерссон озвучил новые цены на Lada Vesta и XRAY. Еще не выпущенные автомобили могут подорожать в среднем на 20%.

На выставке «Мир автомобиля», прошедшей в Санкт-Петербурге, президент АВТОВАЗа Бу Андерссон назвал новые цены на перспективные модели компании. Выяснилось, что они будут несколько отличаться от ранее озвученных. Так, цена Lada Vesta подросла с 400 тыс. до 500-550 тыс. рублей, а на высокий хэтчбек XRAY подскочила с прежних 430 тыс. до 500-600 тыс. рублей.

Понятно, что причины тому вполне объективные: колебания курса валют не могут не сказаться на конечной стоимости продукта. В любом случае, как подтвердили корреспонденту «За рулем.РФ» в пресс-центре АВТОВАЗа, цены будут вполне приемлемыми и ниже, чем у конкурентов, а сейчас самое главное – запустить производство моделей в намеченные сроки.

Глава компании на том же мероприятии раскрыл новые данные по уровню локализации моделей – теперь он составляет около 65%, хотя ранее речь шла о 76%.

Напомним, запуск Lada Vesta в серийное производство должен состояться 25 сентября 2015 года, а XRAY — 15 декабря текущего года. В салонах дилеров первые седаны появятся в октябре этого года, а кроссоверы — в январе 2016-го.

Сам Бу Андерссон расчитывает сесть за руль Lada XRAY уже 22 апреля. Пилотный кузов этого автомобиля на АВТОВАЗе сварили в начале марта. В начале года на заводе подготовлено к работе новое сварочное оборудование для модели на линии Bo, там же сейчас производятся Renault Logan нового поколения, Sandero, Nissan Almera и Lada Largus.

Подпишитесь на «За рулем» в