Volkswagen назвал сроки запуска завода двигателей в Калуге

В Калуге в августе-ноябре будет открыт завод двигателей. Это совместно с другими производствами позволит поднять уровень локализации продукции до 50%. Об этом рассказал директор региона Россия – СНГ компании Skoda Auto Мирослав Кроупа.

В интервью «Газете.Ru» директор региона Россия – СНГ компании Skoda Auto Мирослав Кроупа рассказал, что открытие завода двигателей планируется в Калуге в августе-ноябре 2015 года. Запланирована серьезная церемония открытия.

Компания подписала договор с правительством и должна производить на российском рынке 350 тыс. автомобилей ежегодно. Корректировать эту цифру производитель не имеет права, но когда подписывался договор, ситуация в стране была другой. Предполагалось, что все двигатели будут использованы для производства российских автомобилей, но теперь понятно, что столько двигателей не нужно, и компания намерена наладить их экспорт в Европу.

Начнется производство с мотора 1.6 (110 л.с.). Это старый, хорошо проверенный атмосферный двигатель с распределенным впрыском, который несколько раз подвергался обновлению. Его устанавливают на VW Golf, Polo седан, Octavia, а также на Skoda Rapid и Yeti и агрегатируют с классическим 6-ступенчатым «автоматом».

Данное производство вместе с производством бамперов, сидений, ковриков, шин, дисков, стекол позволит поднять уровень локализации Volkswagen до 50%.

Мирослав Кроупа посетовал, что локализация была бы выше, но в России сложно найти производителя электроники. Сейчас Bosch строит в Тольятти завод по производству ABS, но это только первая ласточка.

Группа Volkswagen еще в феврале начала выпуск первых партий двигателей внутреннего сгорания на заводе в Калуге, который будет полностью открыт в 2015 году. Предсерийные двигатели направят на климатические и дорожные тесты.

Напомним, памятную капсулу в основание завода вместе с руководством VW заложил сам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Подпишитесь на «За рулем» в