Акции КАМАЗа резко подскочили на фоне переговоров во Вьетнаме

Акции КАМАЗа на торгах Московской биржи во вторник выросли более чем на 20%, сообщает агентство биржевых новостей. Цена акций растет на фоне сообщений о производстве и расширении торговли грузовыми автомобилями во Вьетнаме и о планах немецкого концерна Daimler AG построить в России завод по выпуску автомобилей Mercedes-Benz.

КАМАЗ получит госгарантии от правительства на 35 млрд рублей

КАМАЗ получит госгарантии от правительства на 35 млрд рублей

Напомним, директор КАМАЗа Сергей Когогин в ходе официального визита во Вьетнам российской делегации во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым провел переговоры с руководством «Винакомина», одной из крупнейших госкорпораций Вьетнама и дилером КАМАЗа по реализации автомобилей в этой стране. Также в перспективе речь может идти о расширении сборочного производства во Вьетнаме.

Сборочный завод во Вьетнаме КАМАЗ имеет с 2006 года, его мощности составляют до 1 тыс. машин в год. Российскому производителю грузовиков принадлежит около 38% акций предприятия. Однако собирать грузовики там невыгодно, потому что пошлины на готовые автомобили и машинокомплекты практически одинаковы.

Кроме того, как сообщил «Интерфаксу» источник, компания Daimler может уже в конце 2015 года начать строительство в России завода по выпуску автомобилей Mercedes-Benz. К 2017 году производство должно заработать в полную силу. В России Daimler вместе с КАМАЗом выпускает грузовые автомобили в Набережных Челнах. Есть вероятность, что сотрудничество продолжится.

Также сегодня стало известно, что режиссер Федор Бондарчук задумал снять многосерийный фильм об истории КАМАЗа. Сериал расскажет о сотрудниках предприятия, его истории и спортивной команде завода.

Подпишитесь на «За рулем» в