Общественники собирают подписи против удорожания ОСАГО

Федерация автовладельцев России проводит сбор подписей против повышения тарифов ОСАГО, которое произошло 12 апреля — минимальные расценки обязательного страхования автогражданской ответственности выросли на 40%. Общественники считают, что страховые компании, даже с учетом возросших расходов на выплаты, получат 25 млрд рублей прибыли по итогам 2015 года.

Глава Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев сообщил о том, что ФАР инициировала сбор подписей против увеличения тарифов ОСАГО на 40%, которое произошло в России 12 апреля. По его словам, за четыре дня протест поддержали 100 000 человек.

«Даже с учетом повышения курса доллара, удорожания запчастей мы рассчитали, что на конец 2015 года у страховщиков останется порядка 25 млрд в запасе. Поэтому повышение тарифов ОСАГО нам кажется не совсем корректным», – сказал Канаев.

Напомним, что с 1 апреля вступил в силу новый порядок выплат по ОСАГО пострадавшим в ДТП за вред жизни и здоровью. Также начали действовать повышенные лимиты страховых возмещений за вред жизни и здоровью — они увеличились со 160 тыс. до 500 тыс. рублей каждому пострадавшему. По заявлению страховщиков это и потребовало корректировки тарифов.

Напомним, базовый тариф ОСАГО увеличился с 12 апреля на 40%.

Подпишитесь на «За рулем» в