Водителям-новичкам запретят покупать полис ОСАГО через Интернет

Центробанк предложил внести изменения в правила оформления электронного полиса ОСАГО, которые начнут действовать с июля текущего года. Водители, впервые приобретающие полис «автогражданки», не смогут купить его через Интернет и должны будут для оформления посетить офис страховой компании.

Центральный банк РФ намерен изменить правила электронного оформления ОСАГО, указав, что «договор обязательного страхования не может быть заключен в виде электронного документа, если представленные страхователем сведения отсутствуют в автоматизированной информационной системе ОСАГО (АИС)».

Как пишет газета «Известия», так как информация о страхователях попадает в АИС в течение одного рабочего дня после оформления полиса, то сведения о водителях, впервые приобретающих ОСАГО, там отсутствуют, и им придется посетить офис страховой компании.

АИС действует в РФ с начала 2013 года и управляется Российским союзом автостраховщиков (РСА), в ней собирается информация о заключенных договорах ОСАГО, транспортных средствах, владельцах ТС и об аварийности. Эти сведения позволяют страховщикам рассчитывать коэффициент «бонус-малус» для оформления полиса.

Ранее Центробанк негативно отозвался об инициативе распространить действие полисов ОСАГО на неограниченный круг лиц без повышения стоимости. Такой шаг, по мнению ЦБ, будет экономически необоснованной мерой.

Подпишитесь на «За рулем» в