В Калифорнии показали новую модель Rolls-Royce

Компания Rolls-Royce объявила о выходе нового кабриолета Dawn, основанного на купе Wraith. Модель с мощным двигателем V12 уже показали 130 дилерам на специальном мероприятии в Калифорнии, но официальная премьера пройдет в начале 2016 года – скорее всего, на мартовском автосалоне в Женеве.

Компания Rolls-Royce Motor Cars официально анонсировала выход нового кабриолета на базе фастбека-хардтопа Wraith. Модель, которую вчера показали 130 дилерам на специальной конференции в Калифорнии, нарекли Dawn («рассвет»). Хотя мы уже привыкли, что имена «Роллс-Ройсов» так или иначе связаны с призраками, это название британский производитель автомобилей класса люкс уже использовал в прошлом – впервые его получил кабриолет Silver Dawn, что в период с 1950 по 1954 год вышел тиражом всего 28 экземпляров.

Фактов, считайте, ноль: в Rolls-Royce лишь говорят, что машина дебютирует в первом квартале 2016 года, должно быть, на мартовском автосалоне в Женеве. Однако и так все понятно: Dawn – это купе Wraith, но с мягкой крышей, оснащенной сервоприводом. Иначе говоря, основное отличие – в типе кузова, который, кстати, наверняка пришлось усиливать ради обеспечения требуемого уровня жесткости. И на ходу кабриолет обязан быть еще комфортабельнее, еще «дуновеннее» закрытого автомобиля…

Под длинным капотом Rolls-Royce Dawn установят битурбодвигатель V12 6.6 с прямым впрыском топлива и отдачей 632 л.с. и 800 Нм, которые будут доступны уже с 1500 об/мин. За «доставку» крутящего момента к задней оси станет отвечать 8-ступенчатый «автомат» ZF, завязанный на работу навигационной системы. Максимальная скорость составит 250 км/ч, а на разгон с нуля до 100 км/ч довольно увесистому прогулочному автомобилю (снаряженная масса превысит 2,5 тонны) понадобится чуть менее 5 секунд.

Заказы на новый роскошный кабриолет от Rolls-Royce, который будет доступнее, современнее и динамичнее более крупной модели Phantom Drophead Coupe, начнут принимать в следующем году.

Подпишитесь на «За рулем» в