Audi анонсировала флагманский Q8 и электрический кроссовер

Компания Audi на ежегодном собрании акционеров официально анонсировала выход среднеразмерного кроссовера с электроприводом и флагманского вседорожника Q8. Первая модель появится в 2018 году, а вторая – в 2019-м.

Сегодня, 22 мая, группа Audi провела очередное ежегодное собрание акционеров. Владельцев компании порадовали хорошими финансовыми результатами, достигнутыми в первом квартале 2015-го (реализовано свыше 519 тыс. машин, выручка от продаж – 14 651 млн. евро), и воодушевили грандиозными планами. Ну а мы взяли на заметку, что в 2018-м должен выйти среднеразмерный кроссовер на электротяге, а годом позже – флагманский вседорожник Q8.

Под «спортивным паркетником с электрическим приводом» мы подразумеваем купейную версию будущего Q5 – скажем, модель Q6 e-tron. У нее будут оригинальный, широкий и низкий кузов и пара мощных электромоторов на обеих осях. Литий-ионный тяговый аккумулятор емкостью около 100 кВт-ч сможет обеспечить запас хода на уровне 500 км – технологию «обкатает» батарейный спорткар R8 e-tron. Основным соперником машины станет американский электрокроссовер Tesla Model X, который дебютирует в этом году.

Почему выход Audi Q8 запланирован аж на 2019 год? Все дело в маркетинге: модель появится аккурат к обновлению Q7, чтобы «сгладить» спрос и дозагрузить производственные мощности. Но если абстрагироваться от экономического подтекста, то Q8 – это купеобразная версия Q7 с пятью/четырьмя посадочными местами и более спортивными ездовыми повадками. Ну и, разумеется, с мощными силовыми агрегатами – в том числе гибридными, типа plug-in.

Президент Audi Руперт Штадлер напомнил также, что в 2016 году на конвейер завода в немецком Ингольштадте встанет компактный кроссовер Q1 – вытеснив Q5 второго поколения на предприятие в Мексике.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi Q6

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв