Hyundai представила новый компакт-кроссовер Creta

Индийское представительство Hyundai рассекретило глобальный компакт-кроссовер Creta. В России модель встанет на конвейер завода в Санкт-Петербурге (в 2016 году), будет оснащаться моторами 1.6 и 2.0 и получит передний/полный привод.

О новом компактном кроссовере Hyundai Creta мы наслышаны. Так, уже даже доподлинно известно, что паркетник, практически идентичный китайской модели ix25, в 2016 году встанет на конвейер завода в Санкт-Петербурге. Однако пропустить официальную премьеру «горячей новинки» было бы неосмотрительно: кто знает, что от индийской машины в итоге достанется нашей, питерской?

Конечно, велика вероятность, что в Россию станут приходить машинокомплекты из Поднебесной, но к индийскому автомобилю все равно следует присмотреться, тем более что с нашим его роднит название. Интерьер кроссовера пока не показывают, однако внешне Creta идентичен китайскому ix25. Оснащение следующее: линзованные фары с диодными ходовыми огнями, мультимедийно-навигационный комплекс с 5-дюймовым тачскрином и шестью динамиками, бесключевой пуск мотора, 17-дюймовые колесные диски, а также шесть подушек безопасности, камера заднего вида, кожаная обивка сидений и прочее.

По силовым агрегатам расклад таков. Индийцам – производство на заводе в Ченнаи, кстати, уже стартовало – предложат один бензиновый мотор (1.6, 123 л.с.) и два турбодизеля (1.4 и 1.6, 128 л.с.). Всем им положены МКП, но 6-ступенчатый «автомат» доступен только в сочетании с мощным дизелем. Для России же обещаны двигатели объемом 1,6 и 2,0 л, наверняка появится АКП, а еще можно будет выбрать передний или электронно-подключаемый полный привод. К слову, в случае со всеми ведущими сзади вместо торсионной балки устанавливается независимая многорычажная подвеска.

Подпишитесь на «За рулем» в