Kia Picanto: песня о маленьком герое

Обновленный «кореец» отличается современными технологиями и вполне европейским взглядом на вещи.
Чтобы прокатиться по делам или на отдых в одиночку или вдвоем, этого автомобильчика хватит вполне.

Пусть не кажется порою, что сражаться будет просто, –

мы отважные герои очень маленького роста.

Андрей Макаревич

Мы уже вкратце знакомили вас с обновленным Kia Picanto, рассказали о ценовом диапазоне и даже о тех сложностях, с которыми столкнулся весь сегмент компактных автомобилей в России. Но, пожалуй, стоит поговорить о корейском «малыше» более подробно. Ведь его «игра без соперников» – показатель даже не столько прихотей автопроизводителей, сколько менталитета российских автомобилистов. Субкомпакты пользуются в Европе огромным спросом, но у нас отношение к ним зачастую пренебрежительное. И если в былые годы это было не лишено оснований, так как между «маленький» и «убого оснащенный» зачастую стоял знак равенства, то сейчас компактные автомобили предлагают и дизайнерские решения, и техническую начинку, и уют в салоне как минимум не хуже, чем в сегменте «В».

Пусть женщины и составляют две трети от общего числа тех, кто выбирает Picanto, не стоит рассматривать этот Kia исключительно как «женский» автомобиль. У него куда более серьезная миссия – представлять в России свою марку в сегменте «А», где у нашего маленького героя не осталось прямых конкурентов, кроме Peugeot 107 и… Smart – автомобиля с другой идеологией, цена которого начинается практически там, где у Kia Picanto «заканчивается». Opel Adam, Toyota iQ, Skoda Citigo, VW Up! до нас либо вовсе не рискнули добраться, либо с рынка ушли.

В Европе современные «субкомпакты» вовсе не те автомобили, на которых пытаются сэкономить при покупке. Там их выбирают за удобство в городе и малый расход топлива и давно ждут от сегмента «А» симпатичного облика, современного оснащения и если не комфорта, то как минимум уюта. В европейских городах они смотрятся логично и понятно. У нас возить с собой 5/6 автомобиля впустую считается не расточительством, а статусом, и субкомпакты приживаются очень тяжело. А Picanto предлагает решение для тех, кому «старший» Rio покажется излишне просторным или слишком уж растиражированным.

Что же нового предлагает нам Picanto образца 2015 года, выступая на стороне недооцененной нами «армии» современного сегмента «А»? Революционных технических изменений нет, но улучшено, модернизировано и дополнено многое.

Фара – современный, высокотехнологичный и дизайнерски продуманный блок.

Обновленный Picanto можно узнать по изменившимся бамперам и решетке радиатора. Противотуманные фары теперь линзованные, а в тех комплектациях, где они не предусмотрены, расположенные на их месте дневные ходовые огни получили новые очертания. Появились светодиодные задние фонари. Не обошлось и без новых вариантов дизайна колесных дисков. При этом маленький автомобильчик остался абсолютно узнаваемым. Учитывая задорную и достаточно сбалансированную внешность, это – однозначный плюс.

Чуть больше изменений внутри. Здесь дизайнеры поработали выверенно: «освежили» некоторые линии, добавили немного хрома, сделали панели более приятными на вид и на ощупь. На симпатичном руле нового дизайна сосредоточены кнопки управления мультимедийной системой и круиз-контролем (да, теперь есть и он). Появилась возможность приобрести Picanto с приборной панелью Supervision – нарядной и информативной. Совсем по-новому смотрится отделка селектора автоматической трансмиссии.

Материалы «soft-look» у Kia получаются все лучше. Передняя панель проста, но отнюдь не примитивна. Видно, что с ней неплохо поработали дизайнеры.

Важным обновлением стала мультимедийная система. Пусть до крупных «тачскринов» дело пока не дошло, однако аудиосистема Audio 3.0 не только имеет более удобный дисплей, но и предлагает вполне современный уровень поддержки внешних устройств (интерфейсы Aux, iPod, USB, Bluetooth) и даже полгигабайта выделенной памяти для хранения любимых аудиотреков. Возможно, кто-то улыбнется, читая про «важное обновление аудиосистемы», но повторим – в этом классе автомобилей клиенты тоже хотят иметь оснащение «не хуже, чем у других».

Помимо обогрева сидений и боковых зеркал есть и обогрев руля, и форсунок стеклоомывателя. Которые, кстати, и сами получили новую конструкцию, став мощнее и эффективнее.

Среди других «приятных мелочей» и подсветка в зоне ног. Выходить из автомобильчика или садиться в него в темное время суток стало комфортнее, особенно если не забыть активировать функцию «Сопровождение» – в этом случае фары Picanto подсветят вам дорогу в течение заданного отрезка времени.

Его стихия – город, и здесь он выглядит органично и современно.

Но каков же Kia Picanto на ходу? Да, его стихия – город и пригороды с неплохими дорогами. Здесь этот «малыш» как рыба в воде. Управление точное, динамика позволяет двигаться в общем потоке на многополосных улицах. А уж в узких, забитых припаркованными автомобилями переулках Picanto и вовсе король за счет малых габаритов и проворности.

Великолепно работает климат-контроль, подвеска пусть и не «проглатывает», но вполне пристойно отрабатывает «лежачих полицейских». Кстати, на версиях с «механикой» четче стал механизм включения первой и второй, появился синхронизатор у задней. Благодаря обновленному фиксатору лучше ощущается и момент, когда рычаг попадает в передачу.

В крайний левый ряд автострады забираться, конечно, не стоит. Но и стыдливо жаться в медленный правый тоже повода нет.

На обычных пригородных трассах маленький Picanto даже провоцирует немного пошустрить. «Эх, ему бы моторчик сил под 150 – вот была бы пушка!» – мечтательно говорит коллега. Реалии почти вдвое меньше – даже в самом мощном варианте, с двигателем 1,2 л, Picanto имеет под капотом 85 «лошадок». Меньший, литровый, мотор, который обновился за счет характеристик крутящего момента и доводки до норм Евро-5, больше чем 66 силами похвастать не может.

Да, ставить эксперименты с долгими обгонами каравана фур на нем, наверное, не стоит вовсе. Но… на 85-сильной версии мы уже пытаемся найти участок поизвилистее, пройти повороты поострее… Нет, мы не изображаем из себя раллийный экипаж, мы пытаемся понять пределы. А они хороши! Устойчивость на высоте, динамика адекватна. Если еще и поиграть «ручными» режимами автоматической трансмиссии, автомобильчик ведет себя вполне бодро.

Заключительное испытание – скоростное шоссе. Здесь, на многополосной автостраде, рискованных обгонов нет, но не станет ли вечным уделом «малыша» прозябание в медленном правом ряду? Что ж… Под «зеленые знаки» выходим на максимально допустимую скорость… ну ладно, даже немного большую. Конечно, происходит такой разгон не очень быстро, но тем не менее уверенно. 130 км/ч не вызывают у маленького «корейца» проблем – мы с ним не чувствуем себя ущербными.

Единственное, чего не пожелаешь Picanto на нешироких загородных шоссе, – это затяжных сложных обгонов.

Тормоза показали себя вполне эффективными. И от боковых порывов ветра маленький Picanto не шарахается «страшнее», чем можно было ожидать. Конечно, на продавленных колеях ему не очень комфортно, но и здесь никаких безумных скачков в сторону. При этом уровень шумов остается в рамках приличия, даже если изрядно «крутить» двигатель (к шуму из-под передних арок привыкли быстро).

Симпатичный и позитивный Picanto оказался абсолютно адекватным. Мне удалось поездить на Skoda Citigo и Opel Adam – ощущения сопоставимы. Даже на невероятный прогресс в последние годы опелевцев в изготовлении отделки soft-look («мягкий на вид») корейцы сумели ответить. У них свой подход к этим технологиям, но тоже неплохой. Смысл данного сравнения с не представленной в России моделью в том, что в лице Kia Picanto мы имеем абсолютно современный автомобиль класса «А».

Кстати, Picanto остается стопроцентной иномаркой: в отличие от всех остальных моделей Kia эти субкомпакты целиком привозят из Кореи, никакой досборки в России нет. Хотя объемы продаж неплохие: своих владельцев у нас в 2014 году нашли почти 4,5 тысячи корейских «малышей», доля Picanto в сегменте достигла 25%. Теперь, когда Chevrolet Spark ушел с рынка, у обновленного Picanto есть все шансы стать просто безальтернативным лидером в классе.

Даже ярко-красный цвет смотрится не столько «женским», сколько задорным.

Тем более Kia вновь грамотно разыгрывает ценовую карту. Для тех, кому в автомобилях сегмента «А» самым привлекательным фактором кажется цена, а мультимедиа, подсветочки, светодиодики – лишней «нагрузкой», есть практически «пустой» Picanto за 489 900 рублей: с трехдверным кузовом, литровым двигателем и 5-ступенчатой «механикой». И не надо тут вспоминать «Матизы за 220» – это автомобили разного уровня.

На другом полюсе – спорящая по цене уже со «Смартами» самая богатая комплектация стоимостью 774 900 рублей: в пятидверном исполнении, с 1,2-литровым двигателем, 5-ступенчатым «автоматом» и полным набором оборудования. Между этими «полюсами» – еще целых пять вариантов возможного выбора на любой вкус.

Подозреваю, что в этот момент звучит комментарий: «С ума сошли? Самый дорогой Rio – 810 тысяч!» У Picanto перед Rio есть преимущество, которое в России останется неоспоримым в любом обозримом будущем: индивидуальность. 4,5 тысячи людей в таком же «костюме» (или все же на 70% – в «платье») – это совсем не почти сотня тысяч ежегодно!

Да, это ниша. Но в то время как большинство у нас в этой нише играть попросту не рискуют, маленький герой Kia Picanto продолжает свой путь.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Picanto  (2)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
Kia Picanto   2015
/ срок владения: более 5 лет

Комментарий:

КИА МОТОРС России и СНГ с сетью своих дилеров, как и салоны мульти брендов ведут нечестную, обманную рекламную компанию по реализации своего продукта. Купить автомобиль по цене объявленной КИА даже теоретически невозможно, к объявленной цене надо добавлять от 200 до 700 тыс. руб. за так называемое дополнительное оборудование. Заключить предварительный договор с дилером на поставку автомобиля необходимой вам комплектации без так называемого дополнительного оборудования можно, но за автомобиль придется все равно заплатить сумму существенно большую заявленной КИА МОТОРС Россия и СНГ. Делюсь своим опытом, я семь месяцев назад заключил договор на покупку автомобиля со сроком исполнения максимум три месяца. По истечении трех месяцев, конечно, официальный дилер так и не привёз (не продал) автомобиль по цене КИА МОТОРС Россия и СНГ, хотя за три месяца завозов выбранной мною комплектации и цвета автомобилей было и есть в наличии предостаточно. Я обращался на горячею линию в компанию КИА шесть раз и том числе письменно с описанием свой ситуации с приложением заключенного договора, но там отвечают, что КИА МОТОРС Россия и СНГ продажей автомобилей не занимается и все вопросы по приобретению автомобиля к дилеру, а он продает как считает нужным и необходимым. Из последнего общения с дилером следует, что мне машину не продадут никогда, т.к. я не готов заплатить к цене КИА МОТОРС Россия и СНГ не рубля, договор поставки предлагают расторгнуть, но для них это не принципиально, т.к. из него юридической ответственности ни какой не следует. Ни один из «Официальных дилеров» КИА не выполняет в полном объеме функции дилера и это однозначно устраивает КИА. Обман это основа бизнеса КИА и других производителей. Их просто необходимо привлекать к ответственности за обманную рекламную компанию. Цену на продукцию часто определяет спрос и сговор производителей не без участия надзорных органов.

+5