Jaguar Land Rover построит завод в Восточной Европе

Польша или Словакия? Две восточноевропейские страны соревнуются за право построить на своей территории мегазавод Jaguar Land Rover, который будет выпускать 350 000 автомобилей в год.

Сегодня, 6 июля, в Варшаве должен состояться очередной этап переговоров о перспективах строительства в Польше совершенно нового завода Jaguar Land Rover. Как сообщает Automotive News Europe, сторону польского правительства представляет лично заместитель премьер-министра страны Януш Пехочиньский. Единственным конкурентом Польши за право построить у себя сборочное предприятие является Словакия. Страны соревнуются, стремясь привлечь рекордные инвестиции JLR, составляющие 1,85 млрд евро.

«Это крупнейшая сумма, когда-либо вкладывавшаяся в промышленное производство Польши», — подчеркивает Пехочиньский.

Отметим, что британская марка, с 2008 года находящаяся под контролем индийской Tata, ведет активную индустриальную экспансию в разных регионах мира. Уже в октябре этого года откроется первый завод Jaguar Land Rover за пределами Великобритании — в Китае; его проектная мощность составляет 130 000 автомобилей в год. В следующем году откроется завод в Бразилии, ведутся переговоры о площадках в Мексике и/или США. Буквально пару дней назад стало известно, что контракт с JLR по сборке автомобилей подписала канадская Magna Steyr, подразделение международного автогиганта Magna International.

Подпишитесь на «За рулем» в