Citroen C5 CrossTourer, Skoda Octavia Scout: к кроссу готовы? Часть 2

Подводим итоги поединка универсалов Citroen C5 CrossTourer и Skoda Octavia Scout.

Окончание. Начало читайте здесь.

ЧУЖАЯ КОЛЕЯ

Ну, здравствуй, грунтовка! Ситроену хватает 165 мм дорожного просвета для езды вне асфальта, но защита днища тут из тонкого пластика, а передний свес уж слишком массивен. Боюсь за псевдоалюминиевые вставки бампера, потому поднимаю кузов. На скоростях до 40 км/ч «пневма» держит клиренс 200 мм, а если ползти по-черепашьи (до 10 км/ч), брюхо можно поднять до 220 мм. Больше, чем у иных кроссоверов!

Так можно переваливать через довольно глубокие колеи, уверенно ехать по грунту, но от монопривода и чисто легковых шин чудес не ждите. Это же универсал, а не трактор. У подвески Hydractive просто изменили настройки. Таким образом, в стандартном и максимально приподнятом положениях подвески днище Кросстурера от земли чуть дальше, чем у родственного седана C5. В остальных двух высота одинакова (подробнее о «левитации» мы рассказываем во вставке «В нагрузку»).

У Шкоды всё наоборот. Небольшие свесы кузова уберегут красивый пластик от контактов с природой. Скажем, угол съезда таков, что CrossTourer должен «встать на цыпочки», чтобы добиться такого же.

Плотная подвеска, небольшие крены – Scout любит повороты! Тем более что ESP можно перевести в спортрежим

Дорожный просвет Шкоды – 165 мм, и он неизменен, как идеалы скаутов. Зато тут защита из толстого композита, обычная для большинства моделей группы Volkswagen. И вдруг – бах! Ею-то я и цапанул, пытаясь переехать поперечную рытвину вслед за приподнятым Ситроеном.

Зато, если не цепляешь пузом, Scout идет по грунту ожидаемо увереннее. Полный привод! А муфту Haldex не так-то легко перегреть. Но увлекаться ездой по пересеченной местности не следует: ходы подвески отнюдь не внедорожные. Впрочем, как и у С5.

У обеих машин жесткость кузова отменная. При диагональном вывешивании без проблем открываются боковые двери и работают электроприводы дверцы багажника.

На асфальтовой тверди обе машины чувствуют себя гораздо лучше, нежели когда под колесами земля. Scout динамичный и более хозяйственный, CrossTourer – оригинал с присущим только ему шармом

На подъемах обходится без откатов. Универсалы оснащены помощником старта в гору. Система держит Scout около трех секунд и только потом разрешает откатиться. Citroen использует электрический стояночный тормоз, ослабляющий хватку при нажатии газа.

В общем, брутальные бамперы и пластиковые накладки на арках смотрятся эффектно и многообещающе, но дальше легкой грунтовки на таких машинах лучше не соваться. Разница в том, что на Ситроене можно уползти в лес чуть дальше, а на Шкоде – сбежать от комаров чуть быстрее.

***

Время подвести итоги. CrossTourer – по сути, городской автомобиль, чья универсальность подчеркнута усовершенствованной гидропневматической подвеской. Большой, комфортный, с отличной плавностью хода и дизайнерскими изысками. Scout ответил не худшей проходимостью, дополненной драйверским шасси, заводным силовым агрегатом и простором во втором ряду, – и по совокупности баллов победа за ним!

Защемление

Семейный универсал подразумевает поездки с детьми. А что, если в момент поднятия одного из стекол чадо просунет в проем руку? Прищемит или сработает функция «антизажим»? Рисковать своими пальцами мы поостереглись и воспользовались бананом. Стёкла в передних дверях обеих машин отработали отлично. Почуяв заморский фрукт, они моментально опускались вниз. На кожуре даже следов не осталось.

У задних дверей механизмы стеклоподъемников оказались жестче и сдавали назад, только когда хорошо придавливали банан. Хоть в С5 и не понравилась форма стекла с заостренным углом, победу в соревновании на самое гуманное защемление отдали «французу». Кстати, в Ситроене заднее стекло нельзя опустить до конца и есть декоративная шторка – всё это снижает риск, что ребенок дотянется до щели. В Скауте проем более квадратный, стекло полностью прячется в дверь, а шторки не предусмотрены.

Вне конкуренции?

По сути, у лифтованного Ситроена прямых конкурентов на российском рынке нет. Прочие универсалы повышенной проходимости этого ценового сегмента – полноприводные и без пневмоподвески. А вот у Скаута аналогов предостаточно, и почти все побывали на нашем тесте (ЗР, 2014, № 4). Правда, за это время воды утекло немало: Subaru Outback успел пережить смену поколений, а Opel уходит из России. Но эти автомобили еще есть в продаже, и потому не будем списывать их со счетов

В нагрузку

Измерив дорожный просвет во всех четырех положениях подвески Hydractive на пустом универсале C5 CrossTourer, мы усадили в него четырех человек – и Citroen потяжелел примерно на 250 кг. То же самое проделали со Скаутом. После этого – повторный замер клиренса.

Шкоду мы «продавили» на 20 мм, а Citroen – всего на 10 мм. Причем спустя какое-то время гидравлика возвращает исходный клиренс – и это еще одна монетка в копилку «француза». Некоторые геометрические параметры проходимости и их изменение под нагрузкой мы привели в таблицах.

Пост сдал? Пост принял!

Opel Insignia Country Tourer

Opel Insignia Country Tourer покидает российский рынок. Любителем дорог без покрытия его не назовешь, ведь у автомобиля самый скромный среди конкурентов клиренс. Да и ходы подвесок легковые.

Volvo V60 Cross Country

Volvo, наоборот, расширяет модельный ряд, предлагая две новинки, дебютировавшие в Нью-Йорке: приподнятый седан S60 и универсал V60 Cross Country (на фото). Последний продают как с передним, так и с полным приводом, а кузов у него жестче, чем у базового универсала V60.

Стихия этой пары – асфальт и легкая грунтовка. Оба приятны в дальних пробегах. А красивый обвес и «внедорожные» шильдики – маркетинговый ход. Впрочем, если хочется иметь автомобиль не как у всех, почему бы не клюнуть на эту наживку?

Фотогалерея

Подпишитесь на «За рулем» в