У Skoda появится коммерческий фургон

Фотошпионам удалось подстеречь в окрестностях Млада-Болеслава прототип легкого коммерческого автомобиля Skoda. Будущий LCV станет клоном знаменитого Volkswagen Transporter и выйдет на рынок ориентировочно в следующем году.

Фотографиями тестового прототипа поделились шпионы с чешского сайта Novinky.cz. Тестовый «мул» плотно задрапирован в черно-белый психоделический камуфляж, однако очертания передней стойки, зеркал, колесных арок и других деталей не дают ошибиться: перед нами Volkswagen Transporter T6 Multivan. О принадлежности к марке Skoda говорят лишь фирменные шильдики, характерная решетка и оптика.

Пока сложно сказать, насколько велики будут внешние различия между клонами, а также сколько типов кузова и компоновки получит «чешский Transporter» (напомним, его собрат от Volkswagen может поставляться в пассажирском, цельнометаллическом или открытом кузове, а также с двух вариантах по высоте кузова и длине шасси). Однако уже сейчас можно быть уверенными, что технически оба автомобиля будут идентичны или почти идентичны. Это означает полный привод 4Motion, ручную или полуавтоматическую коробку передач на выбор, адаптивную подвеску, систему экстренного торможения перед препятствиями и полный набор бензиновых и дизельных двигателей. Диапазон мощности дизелей составляет от 84 до 204 л. с., а бензиновых моторов — от 150 до 204 л. с.

Ожидается, что безымянный пока LCV от Skoda дебютирует в первой половине 2016 года, а вскоре после этого поступит на европейские рынки. Будет ли он представлен в России, неизвестно; остается добавить, что цельнометаллический Volkswagen Transporter Kasten в нашей стране обойдется в 1 592 000 рублей, а 9-местный пассажирский Transporter Kombi — в 1 660 000 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в