Ford представляет бюджетный седан Figo Aspire

В Индии состоялась премьера совершенно нового компактного седана Ford Figo Aspire. Бюджетная четырехдверка построена на базе нового глобального Ford Fiesta и будет предлагаться на рынках развивающихся стран.

Индийское подразделение Ford провело премьеру совершенно нового седана Figo Aspire. Он расширяет семейство Figo, до настоящего момента представленное лишь пятидверным хэтчбеком, и является серийной версией одноименного концепта, дебютировавшего больше года назад. На бурно растущем рынке Индии конкуренцию новинке составит Maruti Suzuki Dzire.

Как и хэтчбек, седан разделяет шасси с пятым поколением глобальной Ford Fiesta, а в его дизайне безошибочно узнаются общемировые тенденции марки. Фирменная «астонмартиновская» решетка, большие фары, крепко сбитый силуэт визуально увеличивают габариты Figo Aspire, хотя в действительности они составляют всего 3995 мм в длину, 1695 мм в ширину и 1525 мм в высоту. Тем не менее, почти 2,5-метровая колесная база обеспечивает приличное пространство в салоне, а багажник умудрились сделать 359-литровым.

Новый Ford Aspire Figo будет поставляться с бензиновыми моторами объемом 1,2 и 1,5 л (88 и 112 л. с. соответственно), а также со 100-сильным турбодизелем, развивающим 215 Нм крутящего момента. Самый мощный двигатель доступен с 6-диапазонным «автоматом», остальные версии — с 5-ступенчатой «механикой». В базовую комплектацию входят целых шесть подушек безопасности, ABS, EBD, ESP, информационно-развлекательная система SYNC и бесключевой доступ Ford MyKey. Продажи нового седана стартуют в августе этого года. Пока единственной страной сбыта будет Индия, но не исключено, что маркетологи определят спрос и двинутся на завоевание других азиатских, африканских и южноамериканских рынков, как это произошло с хэтчбеком Figo.

Подпишитесь на «За рулем» в