Китайская Lifan начала строительство автозавода под Липецком

Китайская компания Lifan Industry Group заложила первый камень в фундамент собственного автозавода под Липецком. Предприятие начнет работу в середине 2017 года. Инвестиции в проект составят до 300 млн долларов.

Lifan Industry Group, китайский производитель автомобильной техники, 16 июля провела закладку первого камня в строительство собственного автозавода в особой экономической зоне под Липецком. Территория нового предприятия составляет 60 га, а инвестиции в проект - до 300 млн долларов, сообщает корреспондент «За рулем.РФ» с официальной церемонии. Завод начнет работу в середине 2017 года. Компания рассчитывает на первом этапе собирать в Липецкой области около 60 тыс. автомобилей под маркой Lifan.

На производстве будет задействовано около 1,5 тыс сотрудников. На проектную мощность предприятие выйдет через 3 года после запуска, а в будущем объемы выпуска могут быть расширены. Вице-президент Lifan Ян Цзюнь (на фото второй слева) полагает, что за 8 лет Lifan стал самым популярным китайским брендом в России. Он пояснил, что компания выбрала Липецкую область, в том числе, из-за удобной логистики и наличия кадров.

Комментируя вопрос о сотрудничестве с Derways, где сейчас производят некоторые модели для России, топ-менеджер отметил, что после запуска завода в Липецке компания будет собирать автомобили на двух площадках в России. «Разрешается иметь несколько жен в некоторых странах, если позволите, мы тоже так поступим – будем продолжать производство на Derways, а в Липецке собирать новые модели. Новые дети от новой жены», – пояснил он с улыбкой.

Автомобили в Липецке будут производить сразу со сваркой и окраской. В будущем компания наладит выпуск двигателей и запустит в России собственный исследовательский центр.

Предприятие в Липецке станет 22-м заводом Lifan в мире и шестым за пределами Китая. Ян Цзюнь не стал раскрывать прогнозы по российскому рынку, но уверен в перспективах его роста и развития. Он особо подчеркнул, что компания не намерена пересматривать объем инвестиций в российский проект. «Мы движемся к намеченной цели – только вперед и без колебаний», – сказал он и рекомендовал приобретать акции китайской компании, особенно учитывая тот факт, что стоимость автопроизводителя на бирже стала расти в последнее время после раскрытия новой глобальной стратегии.

Привлечь новых покупателей, в том числе в Липецкой области, компания намерена за счет скидок. Сразу после запуска предприятия Lifan планирует предложить специальные цены на свои автомобили.

Lifan Industry Group является частной компанией и собирает легковые и грузовые автомобили, мотоциклы, скутеры и двигатели. Компания работает в России с февраля 2010 года. В настоящее время модельный ряд производителя состоит из шести моделей: Solano, X60, Smily, Cebrium, X50, Celliya. Первый официальный дилерский центр Lifan в нашей стране открылся в 2012 году.

Между тем недавно Lifan объявил о сокращении выпуска автомобилей на черкесском предприятии Derways. По сведениям газеты «Коммерсант», в этом году Lifan планирует собрать 10-15 тыс. машин (в 2014 году выпущено 24,8 тыс. шт.).

Подпишитесь на «За рулем» в