Китайский Touareg едет в Россию

В сентябре на отечественный рынок выйдут сразу два китайских автомобиля-«клона» от бренда Zotye – седан Z300 и паркетник T600, копирующий Volkswagen Touareg. Известна ориентировочная цена новинок.

В январе нынешнего года в ОЭЗ «Алабуга» (Елабуга, Татарстан) должна была запуститься крупноузловая сборка автомобилей Dongfeng. Кризис, как водится, внес свои коррективы: пока что бренд не планирует российское производство, а китайским первенцем «Алабуги» станет компания Zotye. Об этом сообщает портал «Русский автомобиль». По данным ресурса, из Поднебесной уже отгружены машинокомплекты, презентация продукции потенциальным дилерам состоится в августе. Выход на рынок с двумя моделями – седаном Z300 и кроссовером T600 – запланирован на сентябрь.

Одна из главных изюминок автомобилей заключается в их выраженном сходстве с другими небезызвестными машинами. Проще говоря, они – те самые настоящие «клоны», коими пока еще славен автопром Китая. В этой связи интересен «шестисотый», который с «лица» несложно перепутать с Volkswagen Touareg. Разумеется, это не более чем сходство – Zotye имеет привод только на передние колеса и продается в Поднебесной с наддувными двигателями объемом 1,5 л (162 и 190 л.с.) и 2,0 л (177 л.с.). Какая модификация уготована отечественным клиентам, пока неизвестно. Предполагаемый начальный ценник – от 850 000 руб.

Zotye Z300 длиной 4565 мм (колесная база – 2700 мм) относится к размерному классу C и рисовался с оглядкой на Toyota Allion. В его арсенале 1,5-литровый мотор мощностью 122 л.с. Ориентировочный стартовый прайс – 750 000 руб.

Подпишитесь на «За рулем» в