Китайцы получили клон VW Tiguan за 12 000 долларов

В Китае начались продажи очередной «клонированной» новинки — Zotye Damai X5, который многим походит на Volkswagen Tiguan прошлого поколения. Эта копия интересна нам, так как Zotye планирует выйти на российский рынок.

В компании Zotye совершенно не скрывают того факта, что ее дизайнеры открыто копируют иностранные модели. Во время недавней презентации нового вседорожника Damai X5 один из слайдов демонстрировал Volkswagen Tiguan первого поколения с подписью «Мы используем эту модель как точку отсчета». Устный комментарий разъяснял, что речь идет о том, чтобы ориентироваться на немецкое качество, но сравнение двух автомобилей не оставляет сомнений: китайский клон позаимствовал очень много черт у «Тигуана».

В профиль автомобили вообще почти неразличимы, разве что диаметр колес явно выдает китайское стремление «сэкономить на спичках». Задняя оптика напоминает скорее об Audi, копированием которой в Zotye также усердно занимаются. Зато салон, пожалуй, даже более богатый (и точно более броский, чем у «немцев»): много кожи с контрастной строчкой, гигантский 8-дюймовый полноцветный тачскрин и необычный нактоуз с двумя козырьками и аналоговыми шкалами приборов.

Что касается технической стороны, то Zotye Damai X5 немного компактнее T600 (копии VW Touareg) и имеет габариты 4527×1836×1682 мм с колесной базой 2680 мм. Мотор ему полагается один-единственный — скромная 1,5-литровая «четверка», развивающая 150 л. с. и 195 Нм и сопряженная с 5-ступенчатой МКП или CVT. Зато и ценник у автомобиля соответствующий: в Китае, где его продажи стартуют с сегодняшнего дня, клон Tiguan будет стоить от 12 500 долларов в юаневом эквиваленте. Напомним, что Zotye планирует развернуть в России продажи и даже производство в Татарстане, так что не исключено, что Damai X5 появится и на наших дорогах.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Tiguan (18)

— Хороший автомобиль, советую брать.
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Практически все электронные фишки какие только можно было впихнуть в комплектацию City (кроме полного привода) впихнули.

Недостатки:

Жёсткая подвеска, нервная работа 6-ти ступенчатого робота на некоторых режимах движения

Комментарий:

Купил бы себе такой же, но на полном приводе...и лучше бы 2л

+56