Дилерам приходится раскошеливаться из-за поломок новых автомобилей

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» намерена внести изменения в закон «О защите прав потребителей». Автоцентры терпят значительные убытки из-за выплат по бракованным автомобилям. Дилерские компании ежегодно выплачивают около 500-700 млн рублей по претензиям автовладельцев.

«Российские автомобильные дилеры» раскрыли размер выплат из-за поломок новых автомобилей. Автосалоны ежегодно выплачивают за брак около 500-700 млн рублей, что негативно сказывается на работе дилерских центров, рассказал вице-президент РОАД Вячеслав Жигалов.

«У нас купили Audi A8 по цене 5 млн рублей. Человек ездил на нем два года, после чего случилась поломка. Для ее исправления потребовался ремонт, который не удалось выполнить за определенный законом срок в 45 дней. В итоге покупатель предъявил нам иск на 15 млн рублей — втрое больше первоначальной стоимости машины», — рассказал представитель ассоциации, добавив, что по итогам судебных разбирательств дилер через год выплатил 7,5 млн рублей.

Дилеры отмечают, что производители часто перекладывают риски за поломки автомобилей на автосалоны. Специалисты уточняют, что владелец бракованного автомобиля может подать иск к импортеру или продавцу транспортного средства.

Закон «О защите прав потребителей» также позволяет вернуть полную стоимость товара без учета износа, а некоторые автоэксперты считают, что автомобили уже в первый год эксплуатации теряют от 40 до 60% стоимости.

«Примерно треть исков потребителя заканчивается возвратом автомобиля. У потребителей появляется соблазн заработать на поломке своего автомобиля: вернуть старую машину, получить новую, 50% штрафа, еще 1% от стоимости автомобиля пени в день. Поскольку судебное производство может длиться и шесть месяцев, и год, человек может получить сумму стоимости трех с половиной автомобилей. Бывали случаи, когда покупатель, приобретя машину за 1 млн рублей, в итоге получает 7 млн рублей», — пишет kommersant.ru со ссылкой на господина Жигалова.

РОАД опасается, что присужденные к выплате суммы могут вызвать банкротство некоторых дилеров. Ранее «За рулем.РФ» сообщал, что некоторые покупатели новых автомобилей после поломок смогли вернуть стоимость автомобиля в полном объеме, а также получить выплаты по штрафам. Так, например, поступили покупатель Land Rover в Петербурге и владелец неисправной Chevrolet Niva в Красноярском крае.

Подпишитесь на «За рулем» в