Кросс-купе BMW X2 заснято впервые

Мы не раз слышали от инсайдеров о купеобразном кроссовере X2, делящем платформу с баварским «отступником» X1 нового поколения, который предпочел передний привод классической компоновке. И вот – первые изображения прототипа самого младшего SUV в линейке BMW, наделенного чертами спортивного двухдверного автомобиля.

Компания BMW заинтересована в заполнении всех возможных маркетинговых ниш не меньше извечных конкурентов из «трехлучевой звезды». Особенно рьяно баварцы демонстрируют это в сегменте кроссоверов. Нынешней широчайшей гаммы им мало, поэтому в обозримом будущем на свет появится еще и полноразмерный SUV с внутризаводским обозначением X7 на шасси CLAR от свежей «семерки», а также паркетник X2 – купеобразный имиджевый сородич кроссовера X1 второго поколения на переднеприводной платформе UKL.

Ранний прототип (фото разместил ресурс Worldcarfans) облачен в «маскхалат» и на первый взгляд кажется обычным, просто закамуфлированным X1. Но присмотритесь внимательнее – крыша явно пониже, а задние стойки завалены чуть сильнее. Похоже, на алтарь красоты лег запас пространства над головами седоков и, вероятно, полезный объем багажника. Полагаем, прототип близок своими очертаниями к серийной машине. В этом случае новый «икс» выбьется из строя кросс-купе, представленного X4 и X6, которые похожи друг на друга как две капли воды. Не исключено, что отличия также будут сокрыты в оптике и оформлении бамперов. А еще «двушка» — пятидверная, хотя инсайдеры выдвигали предположения о кроссовере с тремя дверьми.

По технической начинке автомобиль во многом повторит родственный X1. Начальные версии будут довольствоваться передним приводом. Концепткар ожидается в следующем году, а серийный автомобиль представят в 2017-м.

Подпишитесь на «За рулем» в