Короли б/у: «Автостат» назвал лидеров вторичного рынка среди иномарок

Рейтинг популярности подержанных иномарок составлен по итогам 9 месяцев 2015 года. В трех возрастных категориях самыми востребованными оказались Ford Focus, Hyundai Solaris и Toyota Corolla.

Аналитическое агентство «Автостат» выявило предпочтения россиян, приобретающих автомобили на вторичном рынке. Номенклатура лидеров сильно колеблется в зависимости от возрастной группы продаваемой техники, поэтому составители рейтинга разбили его на три категории: до 3 лет, от 4 до 7 лет, старше 7 лет.

В самой юной возрастной группе в тройку лидеров вошли Hyundai Solaris, Kia Rio и Ford Focus. В группе от 4 до 7 лет Focus вырвался на первое место, а второе и третье заняли Renault Logan и Daewoo Nexia. В сегменте моделей старше 7 лет рейтинг возглавил символ японской надежности – Toyota Corolla, а на втором и третьем местах оказались Ford Focus и Volkswagen Passat. Таким образом, Ford Focus вошел в тройку лидеров в каждой возрастной группе, продолжая олицетворять мечты значительной части россиян о недорогом автомобиле на все случаи жизни.

Если говорить о динамике изменения спроса на вторичном рынке, то он падает вслед за рынком новых автомобилей: большинство попавших в рейтинг моделей за год потеряли в популярности.

  • Россияне стали не только меньше покупать новых и подержанных автомобилей, но и экономить на обслуживании, о чем ЗР недавно писал в большом обзоре.
  • По данным «Автостата», в России зарегистрировано более 3,7 млн автомобилей с правым рулем – это чуть более 9% от общего парка.
  • Цены на новые автомобили из-за кризиса выросли по состоянию на октябрь 2015 года в среднем на 24%. Самая мощная волна подорожаний была зафиксирована в январе.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Focus (3)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Focus  2007
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Надежный автомобиль. Прекрасная управляемость, вместительный салон, большой багажник.

Недостатки:

Все хромированные элементы облезают очень быстро.

Комментарий:

Был владельцем Фокуса (1,8, МКПП) более 11 лет. Отличный автомобиль! Накатал на нем 140 тыс.км. Авто был в максимальной комлпектации Ghia. Все качественно и солидно. На корейцах такого нет даже сейчас. Прекрасная управляемость. Движок, конечно, по нынешним временами, очень прожорлив - 9,5 литров по городу. И это я довольно спокойно езжу.

+24