«Шелковый путь 2016»: от Москвы до Пекина

В Париже прошла официальная презентация ралли-рейда «Шелковый путь 2016». После двухлетнего затишья марафонская гонка станет трансконтинентальной: старт – 9 июля в Москве, финиш – 24 июля в Пекине.
Эпизод презентации. Символом и главным призом «Шелкового пути» будет голова тигра.

От Красной площади экипажи, скорее всего, отправят в направлении Астрахани и границы с Казахстаном. Через весь Казахстан – на восток, в Китай. Финишный подиум – 24 июля в Пекине. Всего запланировано 15 этапов и один день отдыха. Суммарная дистанция – около 8500 км, из них 5000 км – скоростные участки. Зачеты мотоциклов и квадроциклов не предусмотрены – только автомобили и грузовики.

Пока не объявлены ни детали маршрута, ни предварительный состав участников. Очевидно, что центральной фигурой двухнедельной гонки станет команда КАМАЗа, так как ее директор Владимир Чагин – руководитель всего проекта Silk Way Rally.

В команду организаторов «Шелкового пути» входит также Люк Альфан – феноменальный французский горнолыжник стал постоянным участником «Дакара» и победителем в составе Mitsubishi. Европейское бюро гонки возглавляет Фредерик Лекиен, ранее занимавшийся организацией и проведением «Дакара».

Рекогносцировка будущей трассы длилась больше года.

Подпишитесь на «За рулем» в