Какие новые штрафы преподнесут водителям в 2016 году

В следующем году водителей ждут новогодние «подарки» в виде ужесточения наказаний за отдельные виды нарушений. Это коснется приверженцев чрезмерной тонировки, нарушителей правил выезда на железнодорожные пути и любителей прокатиться за рулем подшофе и без прав.

В новом году Госдума опять возьмется за наведение порядка на дорогах с помощью ужесточения наказаний за нарушения.

Первое чтение законопроекта, увеличивающего штраф за избыточную тонировку, назначено на начало 2016 года. Штраф за это нарушение хотят повысить с 500 до 1,5 тыс. рублей. За рецидив водителя предлагают штрафовать на 5 тыс. рублей и лишать прав. Автор инициативы — заместитель комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков.

Также законопроект предусматривает назначение наказания в виде обязательных работ за повторное управление транспортом без прав или за повторную передачу права на управление авто лицу без водительских прав. Сейчас за это предусмотрен лишь штраф в размере 15 тыс. рублей.

Ужесточат наказание в новом году и для любителей выезжать на закрытые железнодорожные переезды. Сейчас за это предусмотрен лишь штраф в размере 1 тыс. рублей, а предполагается повысить его до 5 тыс. рублей либо лишать прав за это нарушение.

Предусматривается также в новом году упростить процедуру освидетельствования на состояние алкогольного и наркотического опьянения. Сейчас инспектору приходится заполнять уйму бумаг и тратить на это много времени, а нарушитель порой успевает скрыться. Предлагается разрешить инспектору отстранять водителей от управления без составления специального протокола и направлять на медосвидетельствование при наличии признаков опьянения. Вячеслав Лысаков считает, что упрощение процедуры не задевает права и свободу водителей.

Также в пакет норм может войти законопроект, согласно которому систематические нарушители ПДД (от 3 раз и более) могут быть лишены прав на год. Эта инициатива пока только проходит общественное обсуждение.

  • Ранее ГИБДД предлагала ввести упрощенный прибор, который лишь покажет, что у водителя есть проблемы. Там всего две лампочки. Если загорается красная, то это сигнал о наличии алкоголя в выдыхаемом воздухе. После этого водитель может оспорить результат, потребовав более детальную экспертизу в медучреждении.
  • Законопроект об увеличении штрафа за избыточную тонировку автомобиля будет внесен в Госдуму повторно из-за замечаний, поступивших из правительства. В результате из него исчезнет норма о лишении прав за повторное нарушение норм тонировки. Законотворцы ограничатся лишь увеличенным штрафом за рецидив.
  • Ранее Минтранс предложил повысить штраф за выезд на железнодорожный переезд при закрывающемся шлагбауме или красном сигнале светофора с 1 тыс. руб. сразу до 30 тыс. рублей, посчитав, что меньшая сумма не остановит нарушителей.

Подпишитесь на «За рулем» в