Fiat откладывает запуск новой Panda

Старт новой Fiat Panda третьего поколения переносится с сентября 2011 на январь 2012 года, об этом сообщает Automotive News Europe. Это уже второй пересмотр сроков запуска данной модели, источники в итальянском автоконцерне объясняют задержки последствиями кризиса.

Panda не единственная новинка, запуск которой руководство Fiat регулярно пересматривает в последние годы.

Новый компакт Lancia Ypsilon поступит к дилерам не в мае, как заявлялось ранее, а на 26 месяцев позже. Два новых минивэна, которые должны были заменить Fiat Musa и Fiat Multipla в декабре 2011 года, также стартуют позже - во второй половине 2012 года.

Российские дилеры Fiat пока хладнокровно относятся к пересмотру сроков запуска новых моделей, отмечая неплохой спрос на продукцию итальянского автоконцерна. По словам пресс-атташе компании "Соллерс" Сергея Ильинского, Fiat Panda расходится не хуже своих прямых конкурентов Chevrolet Spark, Peugeot 107 и Kia Picanto. Эти машины обычно покупают обеспеченные люди в качестве дополнительной, часто третьей машины в семье. Что касается Panda, то самой популярной версией у россиян остается машина в максимальной комплектации с роботизированной КП.

Между тем в ЕС продажи Fiat падают быстрее, чем у конкурентов. За 8 месяцев с начала текущего года продажи итальянского концерна в Европе упали на 13,9%, в то время как весь рынок сократился на 3,5%. Доля Fiat на рынке ЕС снизилась с 9% до 8%.

Подпишитесь на «За рулем» в